
"В этот период мы впервые столкнулись с невиданным ранее по масштабу вызовом для безопасности нашей страны – террористической атакой приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений, которая случилась в начале июня в Актобе, которая, к великому сожалению, привела к гибели людей", - отметил Нигматулин.
Нигматулин напомнил, что уже к началу следующей сессии ожидается внесение пакета законопроектов в Парламент, которые на Совете безопасности 10 июня поручил разработать Президент. Это инициативы в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.
"Здесь очень важна роль поручений главы государства по разработке специальных законов по данной сфере. Мы готовы работать слаженно и эффективно с Правительством и разрабатывать все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности и для защиты мирной жизни и спокойствия народа", - пояснил спикер.
После терактов в Актобе 10 июня Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета Безопасности дал целый ряд поручений стратегического и системного характера, направленных на обеспечение национальной безопасности. В том числе ужесточить законодательство в сфере противодействия терроризму и экстремизму и усилить контроль за оборотом оружия.
Глава государства назвал произошедшие атаки в Актобе бессмысленными и жестокими. По словам Нурсултана Назарбаева, это была вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм.
События в Актобе произошли 5 июня. Вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе. В результате нападений погибло семь человек, 38 пострадали.
Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении – уничтожены.
В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года был объявлен днём траура. После глава государства заявил, что теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа.
26 июня в посёлке Гульшат Карагандинской области едва не потворилась похожая трагедия. При задержании салафитов, готовивших теракты, один из них произвёл самоподрыв и от полученных ран скончался. Как сообщил председатель КНБ Владимир Жумаканов, задержанные в Балхаше планировали подрывы в Карагандинской области.
-
1🇰🇬Жапаров подписал закон о переименовании Джалал-Абада в Манас: теперь никаких новостей о насильниках и проститутках
-
2426
-
3
-
24
-
-
2🏦 Не позже 3 месяцев: банки теперь обязаны заранее предупреждать клиентов о повышении тарифов и комиссий
-
2449
-
0
-
7
-
-
3Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2234
-
1
-
4
-
-
4🌡Прогноз погоды на 18 сентября: сильный дождь, гроза и град ожидаются местами на юге и севере Казахстана
-
2196
-
0
-
0
-
-
5❗️Заводы по производству сахара, лекарств и снеков: инвестпроекты на 700 млрд тенге одобрили в Казахстане
-
2189
-
2
-
18
-
-
6🔥Пожар с задымлением произошёл в знаменитом банном комплексе "Арасан" в Алматы
-
2205
-
0
-
17
-
-
7💡Отключения электричества ожидаются в четырёх районах Астаны
-
2283
-
0
-
5
-
-
8👮♂️ Слухи про проверку пешеходов на алкотестере опровергли в Казахстане
-
1788
-
0
-
7
-
-
9📊 Алматы стал самым дорогим городом в Центральной Азии – статистика
-
1796
-
3
-
13
-
-
10❗️ Двух заместителей акима задержали в Мангистауской области по делу о наркотиках
-
1783
-
2
-
14
-