Прямой эфир Новости спорта

Кассационная судебная коллегия вынесла постановление судмедэксперту Абуову по делу Громцевой

Дело судмедэксперта Марата Абуова, осуждённого за ложную экспертизу о беременности Громцевой, сегодня рассмотрела кассационная судебная коллегия.

"Кассационная судебная коллегия оставила в силе приговор суда первой инстанции и постановление апелляционной судебной коллегии суда города Алматы в отношении эксперта Марата Абуова, давшего ложное заключение о беременности потерпевшей Антонины Громцевой", – сообщил заведующий отделом информационного обеспечения Алматинского городского суда Дияс Махамбетов.

Как рассказала адвокат судмедэксперта Марата Абуова Лидия Клименко, доводы защиты судом учтены не были. 

Постановление вступило в законную силу.

Напомним, Марат Абуов был признан виновным в даче заведомо ложного заключения эксперта. Судья Алмалинского районного суда №2 Кайынжамал Бухбанова приговорила его трём годам ограничения свободы с отбыванием срока по месту жительства.  

Апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда оставила без изменения приговор суда первой инстанции и жалобы потерпевшего Олжаса Косжана и адвоката оставила без удовлетворения. 

Помимо того, он обязан выплатить компенсацию морального вреда Олжасу Косжану в размере 500 000 тенге, расходы по оплате услуг адвоката Косжана 50 000 тенге и 991 тенге за  государственную пошлину. Также Марат Абуов обязан возместить государству расходы на проведение экспертизы в размере 135 000  тенге. 

Государственный обвинитель просил судмедэксперта лишить свободы на 5 лет. Сам Абуов свою вину не признал.

Марат Абуов был одним из фигурантов резонансного уголовного дела в отношении Антонины Громцевой. 

Уголовное дело в отношении Антонины Громцевой было заведено по заявлению матери Олжаса Косжана 29 апреля 2014 года по статье "Ложный донос с созданием искусственных доказательств обвинения" УК РК 1997 года. 

Позже следователь Алия Борубаева вынесла в отдельное производство дела Громцевой и Абуова.

На сегодняшний день фигурантами этого дела проходят ещё двое: заведующий патологоанатомическим отделением горбольницы №12 Алматы Бахтияр Сахметов и гинеколог медицинского центра "Тау Сункар" Елена Еговцева. В отношении них уголовное дело также выделено в отдельное производство. Сахметов и Еговцева подозреваются по статье 351 - "Ложный донос" УК РК старой редакции. 

Дело Громцевой до сих пор находится на стадии досудебного расследования, по нему проводится очередная экспертиза.

ДТП произошло 16 июня 2012 года на перекрёстке улиц Шевченко и Масанчи. 19-летний студент КИМЭПа Олжас Косжан за рулём Porshe Cayenne проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Mitsubishi Pajero iO под управлением Антонины Громцевой. Последняя заявила, что была на начальном сроке беременности и в результате аварии потеряла ребёнка. В результате судебных разбирательств суд осудил Косжана на 2 года условно и обязал его выплатить пострадавшей материальный ущерб в размере около 1,3 млн тенге, а также 800 000 тенге за моральный вред. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров