Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил предлагаемые президентом Касым-Жомартом Токаевым поправки в Конституцию.
Ерлан Карин напомнил, что обращение главы государства находиться на рассмотрении Конституционного совета.
"Поправки коснутся 33 статей основного закона, то есть фактически – трети Конституции, что показывает масштабность и фундаментальный характер намеченной реформы. Возможно, для неспециалиста будет очень сложно сориентироваться в таком большом количестве поправок. Между тем, все эти поправки взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику", – сказал Ерлан Карин.
В обсуждении отдельных пунктов важно не упустить общую картину в целом. Поскольку, как подчеркнул госсекретарь, целью конституционной реформы является системная трансформация действующей политической модели.
Госсекретарь рассказал, что подразумевают поправки, предложенные президентом:
- Произойдёт перераспределение ряда властных полномочий: как от президента парламенту, так и от центральной власти к региональной.
- Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Устанавливается классическая модель, где президент – это равноудалённый политический институт, не обладающий какими-то сверхисключительными полномочиями и привилегиями.
- Усилится роль и повысится статус палат парламента: внедрение смешанной модели формирования мажилиса, расширение контрольных функций парламента, оптимизация законодательных процедур.
- Расширится участие населения в управлении страной: выборы депутатов мажилиса по одномандатным округам, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов.
- Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан: создаётся Конституционный суд, Уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смертная казнь.
"Таким образом, в результате реформ будет выстроен новый, более оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти и эффективный диалог государства и общества. Всё это создаёт основу для перехода к новой модели государственного устройства – Второй Республике", – подытожил Ерлан Карин.
Читайте также:
- Какие поправки в Конституцию предложил внести Токаев
- "Каждый гражданин страны будет чувствовать себя более защищённым". Чего нам ждать от поправок в Конституцию
- Президент предложил изложить в новой редакции статью Конституции о собственности на землю
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45