USD: 477.3 / 479.9
  • EUR: 544.5 / 549.5
  • RUB: 5.89 / 6.05
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Ерлан Карин объяснил, что означает вторая республика

Ерлан Карин объяснил, что означает вторая республика
Это обновление государственной модели, пояснил Ерлан Карин.

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин объяснил выступление президента Касым-Жомарта Токаева в Алматы на праздничном мероприятии к Наурызу, где он использовал в своей речи определение – "Вторая республика".

По словам Ерлана Карина, у некоторых экспертов возник вопрос, что подразумевается под понятием "Вторая республика" и как оно соотносится с ранее заявленным концептом "Новый Казахстан".

"Фактически, эти две идеологемы имеют одну суть, различаясь лишь в акцентах. Новый Казахстан – это образ будущего нашей страны в целом. И, речь, прежде всего, идет о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации. Соответственно это не значит, что мы сразу, после январских событий или после Послания, начали автоматически как бы уже жить в Новом Казахстане. Выдвигая концепт "Новый Казахстан", президент обозначил новую цель нациестроительства на ближайшую перспективу. Построение Нового Казахстана невозможно в один момент, в одночасье. Это глубокий и долгий процесс общественной трансформации", – пояснил госсекретарь.

После того как президент озвучил в Послании новые приоритеты политических реформ многим стало ясно, что речь идёт о формировании принципиально нового конституционного баланса между институтами власти.

"В первую очередь, это касается его инициативы об окончательном переходе от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В рамках реализации текущего послания главы государства изменения предполагаются в более чем 30 статьях Конституции и 20 законах. Это очень масштабный план реформ. Намеченные новации существенно изменят всю конфигурацию политической системы. Фокус сделан на расширение участия граждан в управлении государством, формирование новой политической культуры", – сказал Ерлан Карин.

Он добавил, что в целом, можно говорить не только о начавшейся смене модели государственного управления, но и изменении парадигмы государственного и общественного развития.

"И сегодня для более чёткого обозначения этого процесса президент использовал определение "Вторая республика". Причём "Вторая республика" – это уже вполне близкая и осязаемая цель, поскольку реализация выдвинутых главой государства политических реформ планируется в течение 2022 года. Иными словами, "Новый Казахстан" – это обновление общества и нации, а "Вторая республика" – это обновление государственной модели", – отметил госсекретарь.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона