Прямой эфир Новости спорта

Конституционный совет изучает предлагаемые Токаевым поправки в основной закон

Обращение президента рассмотрят по существу на заседании Конституционного совета.

Конституционный совет принял к производству обращение президента Касым-Жомарта Токаева о рассмотрении проекта поправок в Конституцию на соответствие требованиям, установленным пунктом 2 статьи 91 Конституции РК.

Этот пункт гласит: "Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма её правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статус являются неизменными".

Материалы по этому вопросу подготовят к заседанию Конституционного совета, где обращение рассмотрят по существу.

Глава государства ранее отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьёзную политическую трансформацию нашего общества.

"По своей сути они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры. Для более чёткого и ёмкого понимания я обозначил эту модель, этот процесс, как Вторая республика. В соответствии с новой парадигмой сокращаются полномочия президента, значительно усиливается роль парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан, системно укрепляется правозащитная сфера", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 

Он также отметил необходимость решения приниципиально важного для общества и государства вопроса о собственности на землю.

"Окончательное закрепление в Конституции нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов, будет иметь большое политическое значение, исключит любые разночтения в будущем. В связи с этим статью 6 Основного закона предлагается изложить в следующей редакции: "Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство", – предложил президент.


Читайте также:


Новости партнеров