Прямой эфир Новости спорта

Какие поправки в Конституцию предложил внести Токаев

Президент внёс в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию.

В резиденции Акорда под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию, сообщает пресс-служба главы государства.

В нём приняли участие председатель сената парламента Маулен Ашимбаев, председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов, государственный секретарь Ерлан Карин, руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу, министр юстиции Канат Мусин и члены рабочей группы.

В своём выступлении глава государства подчеркнул, что для реализации политических инициатив, изложенных в Послании, необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию.

"Рабочая группа подготовила необходимые поправки, в разработке которых принимали участие известные учёные-правоведы, уполномоченный по правам человека, представители парламента и государственных органов. Среди них учёные, которые работали в Конституционном суде, Конституционном совете. Безусловно, их богатый опыт помог разработке новых норм Конституции. Особенно полезным был обмен мнениями о создании Конституционного суда и регламентации его работы", – отметил президент.


Читайте также:


Глава государства отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьёзную политическую трансформацию нашего общества.

"По своей сути они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры. Для более чёткого и ёмкого понимания я обозначил эту модель, этот процесс, как Вторая республика. В соответствии с новой парадигмой сокращаются полномочия президента, значительно усиливается роль парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан, системно укрепляется правозащитная сфера", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. 


Читайте также:


Глава государства указал на важную роль поправок, касающихся обеспечения прав человека.

"Серьёзно усилится механизм защиты конституционных прав и свобод граждан. Считаю, что это приведёт к повышению ответственности чиновников за качество принимаемых ими актов. На конституционном уровне устанавливаются полномочия и гарантии независимости уполномоченного по правам человека. В целом следует подчеркнуть, что в подготовленный пакет изменений и дополнений вошли только нормы, необходимые для реализации высказанных в Послании политических инициатив и требующие корректировки Конституции. Другие актуальные новации будут закреплены в рамках конституционных и иных законов", – сообщил президент.


Читайте также: Президент подписал закон об уполномоченном по правам человека


Он ещё раз напомнил, что неспешный стиль работы госорганов сейчас недопустим: обстановка в стране и мире за последние три года кардинально изменилась.

"Государственный аппарат должен оперативно, можно сказать, молниеносно реагировать на насущные проблемы. Поэтому предложенные рабочей группой поправки, позволяющие правительству принимать экстраординарные акты, обеспечат оперативность в кризисных ситуациях. В связи с этим особенно важна интенсивная работа парламента. Депутаты должны оперативно рассматривать законопроекты на совместном заседании двух палат. В целом, я поддерживаю все изменения и дополнения, подготовленные рабочей группой", – заявил глава государства.


Читайте также: Токаев утвердил рабочую группу по выработке предложений о внесении изменений в Конституцию


В завершение глава государства выразил признательность членам рабочей группы за проделанную в столь сжатые сроки большую работу.

"Сегодня я внесу в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию. Это требование нашего Основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", – подытожил своё выступление Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: Послание президента народу Казахстана. Полный текст с удобным содержанием


 

Новости партнеров