В резиденции Акорда под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию, сообщает пресс-служба главы государства.
В нём приняли участие председатель сената парламента Маулен Ашимбаев, председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов, государственный секретарь Ерлан Карин, руководитель администрации президента Мурат Нуртлеу, министр юстиции Канат Мусин и члены рабочей группы.
В своём выступлении глава государства подчеркнул, что для реализации политических инициатив, изложенных в Послании, необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию.
"Рабочая группа подготовила необходимые поправки, в разработке которых принимали участие известные учёные-правоведы, уполномоченный по правам человека, представители парламента и государственных органов. Среди них учёные, которые работали в Конституционном суде, Конституционном совете. Безусловно, их богатый опыт помог разработке новых норм Конституции. Особенно полезным был обмен мнениями о создании Конституционного суда и регламентации его работы", – отметил президент.
Читайте также:
- Президент предложил создать в Казахстане Конституционный суд
- Что изменится в Казахстане с появлением Конституционного суда
Глава государства отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьёзную политическую трансформацию нашего общества.
"По своей сути они означают переход Казахстана к качественно новой модели формирования и взаимодействия институтов власти, укоренение новой политической культуры. Для более чёткого и ёмкого понимания я обозначил эту модель, этот процесс, как Вторая республика. В соответствии с новой парадигмой сокращаются полномочия президента, значительно усиливается роль парламента и маслихатов, существенно расширяется участие граждан, системно укрепляется правозащитная сфера", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
- Токаев: Я буду президентом не более двух сроков
- Каким родственникам президента РК запретят занимать должности в правительстве и нацкомпаниях
- Глава ЦИК: Мажоритарная система даст возможность беспартийным зайти в парламент и маслихат
Глава государства указал на важную роль поправок, касающихся обеспечения прав человека.
"Серьёзно усилится механизм защиты конституционных прав и свобод граждан. Считаю, что это приведёт к повышению ответственности чиновников за качество принимаемых ими актов. На конституционном уровне устанавливаются полномочия и гарантии независимости уполномоченного по правам человека. В целом следует подчеркнуть, что в подготовленный пакет изменений и дополнений вошли только нормы, необходимые для реализации высказанных в Послании политических инициатив и требующие корректировки Конституции. Другие актуальные новации будут закреплены в рамках конституционных и иных законов", – сообщил президент.
Читайте также: Президент подписал закон об уполномоченном по правам человека
Он ещё раз напомнил, что неспешный стиль работы госорганов сейчас недопустим: обстановка в стране и мире за последние три года кардинально изменилась.
"Государственный аппарат должен оперативно, можно сказать, молниеносно реагировать на насущные проблемы. Поэтому предложенные рабочей группой поправки, позволяющие правительству принимать экстраординарные акты, обеспечат оперативность в кризисных ситуациях. В связи с этим особенно важна интенсивная работа парламента. Депутаты должны оперативно рассматривать законопроекты на совместном заседании двух палат. В целом, я поддерживаю все изменения и дополнения, подготовленные рабочей группой", – заявил глава государства.
Читайте также: Токаев утвердил рабочую группу по выработке предложений о внесении изменений в Конституцию
В завершение глава государства выразил признательность членам рабочей группы за проделанную в столь сжатые сроки большую работу.
"Сегодня я внесу в Конституционный совет законопроект о внесении изменений в Конституцию. Это требование нашего Основного закона. Уверен, что поправки в Конституцию откроют новую главу в истории независимого Казахстана. Это важная веха в строительстве Нового Казахстана", – подытожил своё выступление Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также: Послание президента народу Казахстана. Полный текст с удобным содержанием
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
4030
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3689
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3527
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2975
-
19
-
143
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3151
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
3085
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
3083
-
1
-
41
-
-
8😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2930
-
7
-
107
-
-
9🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
2758
-
1
-
10
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2816
-
1
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
515.3 / 517.9
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.43 / 6.55