Прямой эфир Новости спорта

"Карандаши на стол". Массовая забастовка сценаристов может стоить Голливуду миллиарды долларов

Последняя забастовка голливудских сценаристов длилась 100 дней и обошлась экономике Калифорнии более чем в 2 млрд долларов.

Гильдия сценаристов Америки (WGA) объявила о первой за 15 лет забастовке после того, как её представители не смогли достичь соглашения о более высокой оплате труда с такими студиями, как Walt Disney и Netflix, сообщает Reuters.

Поздно вечером 1 мая Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), который представляет интересы кино- и телестудий, заявил, что предложил "щедрое увеличение компенсации" сценаристам, но стороны так и смогли достичь соглашения. Планируется, что члены гильдии будут регулярно устраивать пикеты возле зданий киностудий, начиная со 2 мая. WGA объединяет около 11 500 авторов сценариев, работающих в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах США. 

Американские медиакомпании находятся в непростых экономических условиях. Рост популярности стриминга (сервисов потокового видео) привёл к снижению доходов от рекламы на телевидении, из-за чего аудитория традиционного ТВ существенно сократилась. Кроме того, над крупнейшей экономикой мира нависла угроза рецессии. Медийные конгломераты, вложившие миллиарды долларов в свои стриминговые сервисы, пытаются сделать их более прибыльными и стремятся экономить (в том числе на оплате труда сценаристов).

Сценаристы, в свою очередь, недовольны как низкими гонорарами и "обесцениванием профессии писателя" (многие из них получают минимально возможные выплаты), так и неуверенностью в завтрашнем дне – они указывают, что с ними не заключают постоянные трудовые контракты, из-за чего авторы просто лишены постоянного источника заработка, пишет The Associated Press.

"Карандаши на стол. Даже ничего не печатайте в документах", – призвал поддержавший забастовку сценарист Кристофер Кантвелл.

В заявлении AMPTP говорится, что продюсеры готовы увеличить свои предложения о более высокой зарплате и остаточных выплатах, но "не желают этого делать из-за большого количества других предложений, на которых гильдия сценаристов продолжает настаивать". Киностудии уже готовятся к тому, что забастовка смешает им карты.

"В плане деловых перспектив мы ожидаем худшего. Мы готовимся. У нас много контента, который сейчас в производстве", – сказал Дэвид Заслав, гендиректор компании Warner Bros. Discovery.

Последняя забастовка WGA в 2007-м и 2008 годах стоила экономике Калифорнии примерно 2,1 млрд долларов – тогда кино- и телепроизводство полностью замерли, и оставшимся без работы сценаристам, актёрам и продюсерам пришлось значительно сократить расходы.

Новости партнеров