Гильдия сценаристов Америки (WGA) объявила о первой за 15 лет забастовке после того, как её представители не смогли достичь соглашения о более высокой оплате труда с такими студиями, как Walt Disney и Netflix, сообщает Reuters.
Поздно вечером 1 мая Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), который представляет интересы кино- и телестудий, заявил, что предложил "щедрое увеличение компенсации" сценаристам, но стороны так и смогли достичь соглашения. Планируется, что члены гильдии будут регулярно устраивать пикеты возле зданий киностудий, начиная со 2 мая. WGA объединяет около 11 500 авторов сценариев, работающих в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других городах США.
Американские медиакомпании находятся в непростых экономических условиях. Рост популярности стриминга (сервисов потокового видео) привёл к снижению доходов от рекламы на телевидении, из-за чего аудитория традиционного ТВ существенно сократилась. Кроме того, над крупнейшей экономикой мира нависла угроза рецессии. Медийные конгломераты, вложившие миллиарды долларов в свои стриминговые сервисы, пытаются сделать их более прибыльными и стремятся экономить (в том числе на оплате труда сценаристов).
Сценаристы, в свою очередь, недовольны как низкими гонорарами и "обесцениванием профессии писателя" (многие из них получают минимально возможные выплаты), так и неуверенностью в завтрашнем дне – они указывают, что с ними не заключают постоянные трудовые контракты, из-за чего авторы просто лишены постоянного источника заработка, пишет The Associated Press.
"Карандаши на стол. Даже ничего не печатайте в документах", – призвал поддержавший забастовку сценарист Кристофер Кантвелл.
В заявлении AMPTP говорится, что продюсеры готовы увеличить свои предложения о более высокой зарплате и остаточных выплатах, но "не желают этого делать из-за большого количества других предложений, на которых гильдия сценаристов продолжает настаивать". Киностудии уже готовятся к тому, что забастовка смешает им карты.
"В плане деловых перспектив мы ожидаем худшего. Мы готовимся. У нас много контента, который сейчас в производстве", – сказал Дэвид Заслав, гендиректор компании Warner Bros. Discovery.
Последняя забастовка WGA в 2007-м и 2008 годах стоила экономике Калифорнии примерно 2,1 млрд долларов – тогда кино- и телепроизводство полностью замерли, и оставшимся без работы сценаристам, актёрам и продюсерам пришлось значительно сократить расходы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
2995
-
0
-
82
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3120
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2779
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49