Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира за его содействие по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщает местное издание Star.
Кандидатуру президента выдвинул спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп. Он отметил посредническую роль Реджепа Тайипа Эрдогана в продолжающемся конфликте, в частности в вопросе зернового коридора.
"У нас есть инициативы по выдвижению господина президента на Нобелевскую премию мира. Не только у меня, но и у законодателей других стран есть инициативы в этом отношении", – сказал Мустафа Шентоп.
Турция стремилась выступить посредником между Москвой и Киевом в условиях вооруженного конфликта. Дипломатические усилия Турции вместе с ООН подготовили почву для зерновой сделки между Россией и Украиной, чтобы в июле вновь открыть украинские черноморские порты для экспорта зерна.
Однако политика Реджепа Тайипа Эрдогана и его правящей партии в отношении стран региона, таких как Греция, Сирия и Ирак, часто подвергалась критике со стороны международных держав. 20 ноября Министерство национальной обороны Турции сообщило, что страна начала воздушную операцию в северных частях Ирака и Сирии, которые используются террористами PKK/KCK/YPG в качестве баз для атак против Турции.
Нобелевскую премию мира 2022 года присудили правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской организации "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод.
Читайте также:
- Эрдоган рассказал о своей роли в предотвращении ядерной войны
- Эрдоган заявил, что верит в непричастность России к падению ракеты в Польше
- Эрдоган на саммите СВМДА в Астане призвал как можно скорее остановить кровопролитие в Украине
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2469
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39