Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира за его содействие по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщает местное издание Star.
Кандидатуру президента выдвинул спикер Великого национального собрания Турции (парламента) Мустафа Шентоп. Он отметил посредническую роль Реджепа Тайипа Эрдогана в продолжающемся конфликте, в частности в вопросе зернового коридора.
"У нас есть инициативы по выдвижению господина президента на Нобелевскую премию мира. Не только у меня, но и у законодателей других стран есть инициативы в этом отношении", – сказал Мустафа Шентоп.
Турция стремилась выступить посредником между Москвой и Киевом в условиях вооруженного конфликта. Дипломатические усилия Турции вместе с ООН подготовили почву для зерновой сделки между Россией и Украиной, чтобы в июле вновь открыть украинские черноморские порты для экспорта зерна.
Однако политика Реджепа Тайипа Эрдогана и его правящей партии в отношении стран региона, таких как Греция, Сирия и Ирак, часто подвергалась критике со стороны международных держав. 20 ноября Министерство национальной обороны Турции сообщило, что страна начала воздушную операцию в северных частях Ирака и Сирии, которые используются террористами PKK/KCK/YPG в качестве баз для атак против Турции.
Нобелевскую премию мира 2022 года присудили правозащитнику Алесю Беляцкому из Беларуси, российской организации "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод.
Читайте также:
- Эрдоган рассказал о своей роли в предотвращении ядерной войны
- Эрдоган заявил, что верит в непричастность России к падению ракеты в Польше
- Эрдоган на саммите СВМДА в Астане призвал как можно скорее остановить кровопролитие в Украине
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3208
-
4
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3239
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3064
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2438
-
3
-
20
-
-
5💬 Глава ДУИС Астаны заявил в полицию о клевете после обвинения в изнасиловании
-
2396
-
0
-
14
-
-
6❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2387
-
5
-
45
-
-
7😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2401
-
4
-
64
-
-
8🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2602
-
9
-
19
-
-
9⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2487
-
0
-
6
-
-
10🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2449
-
6
-
64
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59