Прямой эфир Новости спорта

Кандидату в президенты КР придётся участвовать в выборах, несмотря на нежелание

Азимбек Бекназаров заявил, что снимается с предвыборной гонки, но ЦИК его фамилию вычёркивать не собирается – уже слишком поздно.

Азимбек Бекназаров

Азимбек Бекназаров / Фото Res Publica


Кандидат в президенты Кыргызстана Азимбек Бекназаров во время теледебатов 12 октября заявил, что отказывается от участия в выборах, однако выйти из гонки оказалось не так-то просто, пишет издание Vesti.kg.

Политик на дебатах отметил, что в течение месяца он рассказывал кыргызстанцам о своей программе, но "в финале выборов на чашу весов поставлены деньги и богатство".

Несмотря на собственное нежелание продолжать борьбу, фамилия Бекназарова, который с марта по сентябрь 2005 года занимал должность генпрокурора КР, в списке останется.

Заместитель председателя ЦИК КР Атыр Абдрахманова пояснила, что подать заявление о снятии своей кандидатуры с выборов он мог не позднее 24 часов 11 октября.

На вопрос о том, как быть в случае если Бекназаров победит на выборах, но не пожелает занять пост главы государства, заместитель председателя ЦИК пошутила, что ему этого не избежать.

В Кыргызстане выборы состоятся в это воскресенье, 15 октября. В гонке официально принимает участие 11 кандидатов.

Изначально кандидатами были зарегистрированы 13 претендентов. Камчыбек Ташиев и Бакыт Торобаев вовремя успели снять свои кандидатуры, и их фамилии вычеркнуты из избирательных бюллетеней.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров