Прямой эфир Новости спорта

Как вырастет уровень бедности в Украине. Прогноз Всемирного банка

К концу следующего года эта цифра может вырасти до 55%.

25% населения Украины будут жить в бедности до конца года, а к концу следующего года эта цифра может вырасти до 55%. Уровень бедности в Украине вырастет в десятикратном размере, а атаки Российской Федерации только осложняют экономическую ситуацию. Об этом заявил региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп  в интервью Reuters

До войны  в бедности жили чуть больше 2% населения страны. 

Зимний период может стать особенно тяжелым для украинцев. По словам Банерджи, разрушенные дома и критическая инфраструктура могут вызвать еще одну волну внутренней миграции.

Президент Владимир Зеленский недавно сказал международным донорам, что Украине нужно около 55 миллиардов долларов. Из них 38 миллиардов – чтобы покрыть дефицит бюджета в следующем году и еще 17 миллиардов – для восстановления критической инфраструктуры, в том числе школ, жилья и энергетических объектов.

Банерджи отметил, что Украина уже сократила свои бюджетные планы до минимума. Сейчас средства идут только на финансирование зарплат и пенсий, военных расходов и обслуживание внутреннего долга.

По его мнению, если Украине не удастся получить достаточную поддержку, ей придется печатать больше денег, что явно повлияет на уровень инфляции, или ещё больше сокращать социальные расходы.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 16 октября


ВВП Украины во втором квартале 2022 года снизился на 37,2% по сравнению со вторым кварталом 2021 года. В апреле Всемирный банк сократил свой прогноз глобального экономического роста на текущий год почти на целый процентный пункт – до 3,2% с 4,1% из-за последствий вторжения России в Украину.

26 мая президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил о том, что война в Украине может спровоцировать глобальную рецессию.

В октябре Всемирный банк повысил прогноз роста валового внутреннего продукта в 2023 году почти вдвое – с 2,1% до 3,3%.

Новости партнеров