Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 16 октября

Киев частично закрыт антидроновым куполом. На военном полигоне в Белгородской области произошёл теракт.

Данные Украины

Киев частично закрыт антидроновым куполом, который защищает особо важные объекты. Но на полное его создание понадобится не менее двух лет.  Об этом в эфире телемарафона заявил советник мэра Юрий Зозуля.  

"Полноценный купол, я думаю, – это года два. Но фрагментарно этот купол уже работает в Киеве. Есть особо важные объекты, которые охраняются уже такими антидронными системами. И в принципе оно расписано как мобильная связь – по сотам. То есть берётся особо важный объект, например, гидроэлектростанция. Дроны – они же не только контролируют периметр, мы знаем, что возможен удар по той же самой ГЭС", – приводит слова Зозули Telegram-канал "Политика страны".

По его словам, большие территории в городе требуют наблюдения, и оно уже осуществляется, но пока дроны могут сбивать только стрелковым оружием.

"Ударные дроны не могут работать на перехват, но стрелковым оружием это уже достигается", – сказал советник мэра Киева. Зозуля. 


Полиция Херсонской области заявила о том, что на территории, занятой российскими войсками, зафиксированы похищения людей и мародёрство.

"В Скадовском районе, Чернобаевке и Новой Каховке зафиксированы похищения людей представителями силовых структур РФ. С временно оккупированных территорий в полицию продолжают поступать сообщения о фактах мародёрства российскими военными, которые похищают автомобили и грузовиками вывозят имущество из домов и квартир", – говорится в сообщении полиции.


С начала вооружённого конфликта в Украине 620 раз атаковали медицинские учреждения, говорится в заявлении директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.

"Непосредственным приоритетом является срочное реагирование на ущерб, нанесённый нападениями на систему здравоохранения, при этом общее количество подтвержденных ВОЗ атак на медучреждения составляет 620 с начала войны в феврале", – отметил Ханс Клюге.

Он отметил, что предстоящая суровая зима может оказаться особенно опасной для уязвимых слоёв населения Украины, в том числе пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных и новорождённых.  


Данные России

11 человек погибли и 15 получили ранения в результате теракта, который совершили на полигоне Западного военного округа в Белгородской области двое граждан одной из стран СНГ, сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на Минобороны России.

Ответным огнём террористов уничтожили, на месте теракта работают правоохранительные органы.

"Во время занятия по огневой подготовке с добровольцами, готовящимися к спецоперации, террористы обстреляли из стрелкового оружия личный состав подразделения", – уточнили в Минобороны России.

Сообщается, что ЧП случилось около 10.00 15 октября на полигоне воинской части в Валуйском районе во время занятия по огневой подготовке с добровольцами, изъявившими желание участвовать в спецоперации.

По данным Telegram-канала "112" , стрельба произошла на территории воинской части в селе Солоти.

Пострадавших доставили в Валуйскую ЦРБ. Как минимум у двоих из них огнестрельные ранения ног, ещё одного ранили в грудь.


На Крымском мосту завершили работы по усилению пролётных строений на уцелевшей после взрыва полосе Крымского моста, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Хорошая новость с Крымского моста. Спустя всего неделю после ЧП закончили работы на левой части моста. Строители выполнили работы по усилению пролётных строений этой полосы, после чего провели испытания и получили заключение экспертизы", – сообщил вице-премьер в Telegram.


Читайте также: ФСБ обвинила украинскую разведку в организации взрыва на Крымском мосту


Президент РФ Владимир Путин подписал указ, дающий Центробанку право выдавать разрешения на вывоз из страны иностранной валюты в сумме более 10 тысяч долларов, сообщает "Коммерсантъ".

Документ также ограничивает сделки недружественных нерезидентов, которые имеют более 1% акций в российских финансовых организациях. Для совершения таких операций потребуется разрешение правительственной комиссии.

1 марта президент России запретил вывозить из страны валюту на сумму более 10 тысяч долларов.


Посольство России направило ноту протеста Германии на акты вандализма, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Возмущены отсутствием адекватной реакции властей ФРГ на акты вандализма, совершённые 10 октября 2022 года сочувствующими киевскому режиму организованными группами злоумышленников против посольства России в Берлине и генерального консульства России во Франкфурте-на-Майне. В обоих случаях сотрудники немецкой полиции, отвечающие за безопасность указанных российских дипломатических учреждений, не оказали и не пытались оказывать какое-либо противодействие лицам, нанёсшим материальный ущерб нашим заграничным представительствам. Ни один из вандалов задержан не был", – говорится в заявлении.

Мария Захарова отметила, что посольство России нотой заявило МИД ФРГ решительный протест.


Реакция мирового сообщества

  • Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на съезде Партии европейских социалистов вновь заверил Украину, Молдову и другие страны в поддержке на их пути в Евросоюз, сообщает DW. Глава правительства ФРГ напомнил о том, что этим странам уже была обещана перспектива вступления. "Теперь за этими словами должны последовать действия", – подчеркнул он. Олаф Шольц выразил уверенность в том, что дальнейшее расширение Евросоюза, в котором могут быть уже 36 государств с более чем 500 миллионами свободных и равноправных граждан, добавит ему весомости в мире.
  • Польский трубопроводный оператор PERN заявил о возобновлении перекачки сырой нефти по повреждённому трубопроводу "Дружба". "Технические службы PERN в субботу восстановили полную функциональность повреждённого трубопровода, по которому сырая нефть доставлялась немецким клиентам компании", – сообщил оператор.
  • Литва готова помочь Украине найти средства для оплаты спутникового интернета Starlink или нового поставщика сетевых услуг, сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Twitter. "Подключение к интернету для Украины слишком важно, чтобы оставлять его в руках одного частного лица. Давайте найдём способ сформировать коалицию союзников Украины для оплаты Starlink или найдём альтернативного поставщика. Литва готова внести свой вклад", – написал Ландсбергис.
  • МИД Китая призвал своих граждан срочно покинуть Украину. Ведомство выпустило обновлённое предупреждение о поездках, призывающее всех граждан Китая, немедленно покинуть Украину из-за "серьёзной ситуации с безопасностью".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров