Прямой эфир Новости спорта

Как в России отреагировали на просьбу Пугачёвой зачислить её в иноагенты

Депутаты и прокремлёвские деятели шоу-бизнеса осуждают Пугачёву, тогда как политологи высказываются в её поддержку.

18 сентября певица и композитор Алла Пугачёва попросила зачислить её в ряды иноагентов в знак солидарности с мужем, Максимом Галкиным. Российская общественность отреагировала на эти слова неоднозначно. Многие российские государственные и прокремлёвские СМИ не стали полностью цитировать обращение Пугачёвой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал просьбу Аллы Пугачёвой зачислить её в иноагенты, сообщает "Коммерсантъ".

"Я не думаю, что это вопрос, который относится к Кремлю как-то. Поэтому я не буду это комментировать", – сказал он.

Российские официальные лица, как и следовало ожидать, отреагировали на слова певицы отрицательно. Заместитель председателя Госдумы РФ Пётр Толстой написал в своём Telegram-канале, что Алла Пугачёва не будет признана иноагентом в России, но и поддержки среди "порядочных сограждан" уже не найдёт.

Российский предприниматель, рэпер и музыкальный продюсер Тимати оставил комментарий под постом Пугачёвой, раскритиковав её обращение.

Скриншот комментария Тимати под постом Пугачёвой

Между тем оппозиционно настроенные спикеры выразили певице поддержку. Политолог Аббас Галлямов заявил в своём Telegram-канале, что в своём заявлении Пугачёва использует формулировки, которые наносят российским властям максимальный урон.

Российская журналистка и политик Ксения Собчак поддержала Аллу Пугачёву, разместив в своём Telegram-канале "Кровавая барыня" ссылки на стриминговые площадки с её песней "А знаешь, всё ещё будет".

Скриншот поста со ссылками на песню Аллы Пугачёвой "А знаешь, всё ещё будет" в Telegram-канале "Кровавая барыня"

Политолог Константин Калачёв, руководитель "Политической экспертной группы", предложил другим известным людям вслед за Пугачёвой попросить статус иноагента. По его словам, это может поставить российскую власть в неудобное положение.

Напомним, 16 сентября Минюст России включил в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, супруга Аллы Пугачёвой – шоумена и телеведущего Максима Галкина. На следующий день Галкин ответил на этот шаг Минюста. 

"Иноагент так иноагент. Я к иноагентам себя не отношу. Во-первых, я не занимаюсь политической деятельностью. Со сцены на своих концертах я занимаюсь юмористическим жанром, политической сатирой <...> Я не продаю своё мнение и свои мысли и не покупаю чужие. Я торговлей совестью не занимаюсь", – заявил Максим Галкин в Instagram.

В Кремле заявили, что Максиму Галкину с Россией "не по пути" из-за его критических высказываний о российско-украинском вооружённом конфликте, однако от Аллы Пугачёвой "не слышали ни одного подобного заявления".


Читайте также: Алла Пугачёва попросила зачислить её в ряды иноагентов


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров