Прямой эфир Новости спорта

Как в Казахстане намерены исключить махинации с оценкой ипотечных залогов

Все отчёты об оценке ипотечных залогов будут хранить в едином электронном реестре.

Теперь отчёты об оценке ипотечных залогов будут хранить в едином электронном реестре, к которому банки получат постоянный доступ, сообщает пресс-служба АО "Информационно-учётный центр".

Для этого запустили новый сервис Bagalau. Реестр отчётов ведётся на интернет-ресурсе Депозитария финансовой отчётности, на котором уже много лет аккумулируются финансовая отчётность и аудиторские отчёты казахстанских компаний "публичного интереса".

В центре отмечают, что проблемы с оценкой имущества, в частности несправедливая оценка стоимости залога, привела к трагедии в микрорайоне Акбулак, в котором мужчина застрелил пять человек. Отчасти именно после этих событий государство решило реформировать и оцифровать эту сферу, чтобы предотвратить махинации с недвижимостью.

"Ранее оценкой стоимости ипотечных залогов занимались разные компании и, по сути, отчёты могли подвергаться правке "задним числом", в том числе недобросовестными заёмщиками. Никто такие отчёты на актуальность не перепроверял, никто не фиксировал содержание. Кто-то где-то договаривался для нужного отчёта и, вероятно, не за простое "спасибо". Чтобы избежать этих схем, решено все отчёты об оценке по ипотеке хранить в едином реестре. Таким образом процесс оценки станет прозрачным и самое главное – это исключение бумагооборота или практическая дебюрократизация, о которой сейчас много говорят", – пояснил глава отдела ценных бумаг АО "Информационно-учетный центр" МФ РК Манас Байтореев.

По задумке авторов сервиса Bagalau, во-первых, в реестре будут опубликованы данные о всех членах палаты оценщиков, включая данные о недобросовестных оценщиках. Это будет такой публичный реестр, который сможет видеть любой пользователь. Сейчас эти данные уже загружаются. При этом палата оценщиков должна максимум в трёхдневный срок актуализировать данные, если в данных о членах палаты произошли изменения. Во-вторых, теперь все отчёты в уполномоченные органы, например, в Минфин, оценщики будут сдавать в электронном формате, через депозитарий. Эти данные автоматически и будут формироваться в реестр.

Отчёт будет иметь силу, только если он "лежит" в депозитарии. Таким образом, любые несанкционированные оценщиком изменения в отчётах уже не будут возможны и не будут поддаваться правке.

В центре считают, что такие новшества исключат мошенничество с оценками залогового имущества по ипотечным займам. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров