Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" о деле акбулакского стрелка: При изъятии залога отклонение от оценочной стоимости не должно превышать 10-15%

Финрегулятору нужно ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников, считают депутаты фракции "Ак жол".

Депутаты фракции "Ак жол" направили первому заместителю премьер-министра РК Алихану Смаилову и председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой запрос, связанный с трагедией в Алматы, когда при выселении должника банка были убиты пять человек.

Депутаты призвали правоохранительные органы провести тщательное расследование и выявить все обстоятельства произошедшего. По их словам, ряд обстоятельств этой драмы требуют отдельного изучения не только со стороны полиции, но и со стороны финансовых регуляторов, поскольку причиной трагедии стал спор несостоятельного должника с банком за единственное жильё.

"По информации из открытых источников, при долге в 121 млн тенге, банк изъял у должника нежилое помещение с земельным участком оценочной стоимостью в 184 млн тенге, которое при изъятии банк переоценил в 96 млн тенге (то есть в два раза меньше!). А в дополнение к этому имуществу банк решил изъять и жилой дом должника. И после нескольких лет добился своего, выбрасывая на улицу и лишая единственного жилья не только должника, но и его несовершеннолетних детей", – говорится в запросе.


Читайте также:


Как отмечают в "Ак жоле", с подобным однобоким толкованием сталкиваются тысячи граждан, рискнувших заняться предпринимательством или просто бравших кредиты.

"Многие из должников нередко тоже идут на крайние меры, вплоть до суицида, но в данном случае должник повернул оружие против других лиц. Эта ситуация вновь обращает внимание на огромную закредитованность населения, провоцируемую в том числе высокой базовой ставкой Нацбанка, несправедливость судебных решений по подобным спорам и возможный сговор судебных исполнителей и банковских работников", – отметили депутаты.

Они напомнили, с 2014 года фракция "Ак жол" более десятка раз предлагала разработать закон о банкротстве физических лиц, в котором необходимо гарантировать жизненные права разорившихся граждан, дать возможность им иметь крышу над головой, питаться и растить детей, не обрекать на голод и нищету, даже если они не рассчитали свои силы в кризис и поддались на рекламу кредитов.

"В 2015 году мы даже разработали свой законопроект, который заблокировало правительство. Но сами уполномоченные органы постоянно откладывают принятие этого документа. Вчерашние жертвы – прямой результат безразличного отношения к положению тысяч малых предпринимателей и простых должников. Действия банка можно понять, поскольку у него задача – делать деньги. Однако считаем, что при изъятии залогового имущества несостоятельного должника, отклонение от оценочной стоимости не должно превышать 10-15%, так как при оформлении в залог такое имущество изначально занижается к сумме кредита на 30-40%", – отметили в "Ак жоле".

Депутаты считают, что Агентству по регулированию финансового рынка нужно ограничить возможности банков по занижению стоимости изымаемого имущества должников, которые оказываются беззащитными перед действиями банков.

"Также, для прекращения искусственного раздувания суммы кредита как мыльный пузырь, необходимо понизить ставки по кредитам, для чего нужен пересмотр политики Нацбанка в отношении базовой ставки, которая сегодня в любом случае не сдерживает инфляцию, но служит поводом для неадекватно высоких ставок БВУ. В результате вчерашних жертв, нужно, наконец, разобраться со всем комплексом этих проблем", – заключили представители фракции.


Читайте также:


 

Новости партнеров