Прямой эфир Новости спорта

Как минимум 13 человек погибли в результате землетрясения в Афганистане и Пакистане

Землетрясение ощутили около 285 млн человек, в том числе и казахстанцы.

Как минимум 13 человек погибли и сотни получили ранения в результате землетрясения, произошедшего в районах Афганистана и Пакистана, сообщает Al Jazeera.

На северо-западе Пакистана по меньшей мере девять человек погибли и 44 получили ранения.

"10-летняя девочка в долине Сват и 24-летний мужчина в Нижнем Дире погибли, когда обрушились стены их домов. Более 20 зданий пострадали от толчков, десятки людей получили ранения", – сообщил представитель пакистанской службы спасения 1122 Билал Файзи.

Больницы в северной провинции Хайбер-Пахтунхва перешли на работу в режиме ЧП. В результате землетрясения в Афганистане четыре человека скончались и 50 пострадали. 

Эпицентр землетрясения находился в 40 км к юго-востоку от афганского города Джурм, недалеко от границ с Пакистаном и Таджикистаном. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение ощутили на площади более 1000 км около 285 млн человек в Пакистане, Индии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане и Туркменистане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mashriq TV (@mashriqtv.pk)

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф попросил должностных лиц по ликвидации последствий стихийных бедствий сохранять бдительность в связи с последствиями землетрясения.

В прошлом году в результате землетрясения в восточном Афганистане погибло более 1000 человек. В 2005 году как минимум 73 000 человек погибли в результате землетрясения силой 7,6 балла, которое произошло на севере Пакистана.

Новости партнеров