Прямой эфир Новости спорта

Токаев назвал землетрясение в Турции трагедией всех тюркских народов

Мы готовы продолжить оказание помощи братской Турции, сказал глава государства.

Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему "Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь" в Анкаре, сообщает пресс-служба Акорды.

"Сегодня мы собрались в Анкаре в связи с разрушительным землетрясением, ставшим для братской Турции настоящей трагедий и унесшим тысячи человеческих жизней. Хочу вновь выразить соболезнования родным и близким погибших, а также всему турецкому народу", – сказал президент.

Глава государства назвал землетрясение в Турции трагедией всех тюркских народов.

"У казахов есть поговорка "разделённое горе становится меньше". Наш народ никогда не оставался в стороне, когда близкие переживали тяжёлые времена. Народ Казахстана безотлагательно протянул руку помощи турецким братьям. Оперативно были направлены спасатели и врачи. В поисково-спасательных операциях были задействованы самые опытные, квалифицированные специалисты, оснащённые необходимым оборудованием. Братской стране была оказана гуманитарная и финансовая помощь", – добавил он.

Разрушительное землетрясение не оставило равнодушными и наших граждан, которые поддержали братский турецкий народ в беде, отметил президент.

Токаев на саммите в Анкаре / Фото с сайта Акорды

"У казахов есть хорошая традиция Асар. Вместе люди протягивают руку помощи нуждающимся. Многие волонтёры из Казахстана откликнулись, приехали в Турцию и работали не покладая рук. Это настоящие патриоты и люди с большой душой.  Активное участие волонтёров – это крайне важное дело. Поэтому я приглашаю всех представителей стран ОТГ к участию в форуме волонтёров, который пройдёт в этом году в Астане. Как говорится, легка ноша, поднятая сообща. Мы готовы продолжить оказание помощи братской Турции", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: "Поистине братское отношение". Токаев встретился с Эрдоганом в Турции


Казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия. Это послужит знаком нашей искренней заботы о братском турецком народе, считает президент.

"В самый критический момент тюркские государства продемонстрировали свою солидарность и отзывчивость. Пусть крепнет наше единство и становится прочнее наше сотрудничество, которое всегда опирается на взаимную поддержку", – отметил он.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что Турецкий народ никогда не сдавался перед трудностями, напротив, с каждым испытанием становился сильнее.

"Я абсолютно убеждён, что и в этот трудный момент наши турецкие братья под вашим опытным руководством преодолеют все невзгоды", – обратился президент к главе Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану.

Президент Казахстана отметил важность темы саммита – "Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь". Рост числа природных и техногенных катастроф становится одной из наиболее актуальных международных проблем, сказал он.

"В столь сложный период Казахстан является активным участником гуманитарных усилий. Наша страна всегда оказывает помощь государствам, пострадавшим от стихийных бедствий. Мы не ограничиваемся оказанием материальной и продовольственной гуманитарной помощи. Казахстан также направляет спасателей и готов к активному участию в ликвидации последствий стихийных бедствий. Тюркским странам крайне важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации. Нужно также укреплять взаимодействие между Секретариатом ОТГ и её участниками", – считает глава государства.


Читайте также:


Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий, обратился Токаев к участникам форума. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам.

"Поэтому предлагаю в рамках организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы. Этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия", – отметил он.

Землетрясение в Турции также показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Об этом чётко говорится и в концепции "Видение тюркского мира –2040".

"Поэтому важно повышать готовность поисково-спасательных служб. Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ. Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий. Актуальным является также обмен информацией и опытом для предупреждения чрезвычайных ситуацией между спасательными службами. Этой осенью в Казахстане пройдут международные учебно-тренировочные сборы "Қазқұтқару". Приглашаю спасательные службы государств – членов ОТГ принять участие в этом мероприятии и предлагаю организовать первое совещание ответственных руководителей этой сферы", – призвал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что в условиях сложной геополитической и экономической ситуации в мире очень важно укрепление сотрудничества тюркского мира.

"Тем самым наша организация демонстрирует, что заняла достойное место на международной арене. Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана", – добавил президент.

Он пригласил участников саммита принять участие в десятом юбилейном саммите ОТГ, который пройдёт в октябре этого года в Туркестане.  Казахстану этой осенью также перейдёт председательство в Организации тюркских государств. Токаев отметил, что по этому поводу планируют провести немало значимых мероприятий.

В завершении своей речи глава государства поздравил собравшихся с наступающим Наурызом, пожелал всем мира и процветания.

"Также хочу выразить самые тёплые пожелания по случаю начала священного месяца Рамазан", – заключил он.

Новости партнеров