Прямой эфир Новости спорта

Как будут бороться с шумными мотоциклами в нацпарках, рассказали в Минэкологии

Инспекторов заповедников, которые допускают нарушение правил, будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Административный кодекс предлагают дополнить новой статьёй за нарушение режима особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Также увеличат штрафы для должностных, физических и юридических лиц за нарушение требований лесного законодательства и законодательства в области особо охраняемых природных территорий, растительного и животного мира. Кроме того, Комитет лесного хозяйства и животного мира поручил ГНПП (государственному научно-производственному предприятию) привлечь к дисциплинарной ответственности инспекторов заповедников, которые допускают нарушения правил на вверенной им территории. Таким образом комитет отреагировал на жалобы касательно шумных мотоциклистов, нарушающих покой в природном парке.

В то же время по правилам посещения особо охраняемых природных территорий передвижение на мотоциклах, квадроциклах и других механизированных и гужевых транспортах по дорогам общего пользования, экскурсионным маршрутам, грунтовым лесным и полевым дорогам не запрещается, напомнили в пресс-службе. 

Проекты законов "О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан Об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические нарушения" 30 декабря 2021 года внесены в Мажилис Парламента Республики Казахстан и сейчас находятся на рассмотрении рабочей группы.


Читайте также:


 

Новости партнеров