Прямой эфир Новости спорта

Выставка мусора проходит в Иле-Алатауском нацпарке

Цель выставки – повышение социальной ответственности и развитие экологической культуры человека.

Выставка мусора "Человек – природа?" проходит в Иле-Алатауском национальном парке. Её организовали визит-центр Ayusai совместно с креативной студией FAENOMEN и волонтёрами Иле-Алатауского парка Wild Nature Volunteers, сообщили организаторы.

Выставка мусора в Иле-Алатауском парке / Фото визит-центра Ayusai.

"Человечество – часть биосферы, продукт её эволюции. Человек – природа. Что, если поставить вопросительный знак в конце и задаться этим вопросом? На протяжении многих десятилетий цивилизация сформировала в сознании человека страх и отвращение перед мусором. Хотя мусор отражает культуру общества разных временных периодов. Человеческий разум не способен воспринимать трагичный масштаб экологического следа. В результате мы снимаем с себя ответственность за произошедшее или выбираем закрывать глаза, чтобы защитить себя от эмоционального всплеска", – говорят организаторы выставки. 

Они называют своё мероприятие поиском новой формы выражения, возможностью для посетителей быть в активном взаимодействии с объектами.

"Объекты выстроены под землей – там, где мусор находит своё место после использования человеком. Земля, будто бы выделяя мусор светом, обращается к человеческим эмоциям. Это достигается с помощью звукового и голосового сопровождения и светового оформления. Это создает ощущения, которые невозможно испытать в привычных обстоятельствах", – считают организаторы. 

На выставке мусора / Фото визит-центр Ayusai.

Чтобы увидеть экспонат и информацию о нем, необходимо присесть, заземляясь и проявляя неравнодушие. У созерцателя есть возможность проникнуть, не перегружаясь объемом информации. Эта выставка направлена на повышение социальной ответственности человека и развитие экологической культуры жителей и приглашает к дискурсу о нашей окружающей среде. 

Выставка проходит до 18 августа с 19.00 до 21.00 по адресу: Алматы, улица Кокшокы,1А/1, визит-центр Ayusai, Иле-Алатауский нацпарк. 


Читайте также: Тугжанов поручил в течение суток разобраться с мусором в курортных зонах и нацпарках


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров