Тугжанов поручил в течение суток разобраться с мусором в курортных зонах и нацпарках
Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провёл совещание по вопросам улучшения условий для качественного развития туризма в стране, сообщает сайт премьер-министра.
В этом году отмечается многократный рост количества туристов в стране. Курорты Бурабай и Шымбулак посетили почти в два раза больше туристов. На 50% выросла посещаемость национальных парков Алматинского горного кластера.
"В связи с этим наблюдается увеличение нагрузки на мягкую инфраструктуру, особенно это сказывается на содержании курортных зон в чистоте и порядке. Отмечается нехватка мусорных контейнеров, в большей степени в курортных зонах Бурабай, Алаколь, Имантау-Шалкар, нацпарках Алматинского региона, Мангистау. Учитывая эти замечания, Ералы Тугжанов поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твёрдых бытовых отходов с территории национальных парков и курортных зон, при этом периодичность вывоза должна быть увеличена. Также поручено установить дополнительные контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов", – говорится в сообщении.
Туристы же могут оставить свои жалобы и предложения на портале shagym.kz.
Особое внимание на совещании уделили вопросам безопасности туристов.
Вначале июля крупный пожар охватил несколько баз отдыха на берегу озера Алаколь в Абайской области. Кроме этого, участились случаи несоблюдения правил безопасности на акваториях, зафиксированы факты гибели людей.
Вице-премьер поручил местным исполнительным органам усилить меры безопасности на местах в рамках увеличения количества спасателей и внедрения службы туристской полиции.
Читайте также:
- Туризм в Казахстане: нацпарки посетят до 1,6 млн гостей
- Пожар на Алаколе: причины быстрого распространения огня назвали в МЧС
- Когда ликвидируют пробку из 500 большегрузов на таможенном посту "Алаколь"
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8238
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3289
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2939
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3061
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2739
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2599
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2594
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2742
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2807
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13