"Суд полностью поддержал предложение прокуратуры - 2,5 года ограничения свободы. Они должны зарегистрироваться в службе пробации, указать там адрес проживания. Ходить к ним раз в месяц и отмечаться. Им запрещено выезжать за пределы города без соответствующего разрешения, за исключением семейных обстоятельств. Запрещено посещать увеселительные заведения с 10 вечера до 6 утра", - сказал старший помощник прокурора района Алматы Баглан Каратаев корреспонденту informburo.kz.
Напомним, 16 июня на рынке "Артём" произошла массовая драка, которую впоследствии прибыла разнимать Нацгвардия Казахстана. Из соцсетей известно, что потасовка началась после 17 часов вечера, уже к 19 часам к ТД "Артём" приехала полиция, а затем и силы национальной гвардии "Улан".
Полиция задержала 18 человек. По информации пресс-службы департамента внутренних дел, всё началось с конфликта между женщиной-попрошайкой и охранниками торгового дома. Затем перепалка переросла в массовую драку.
По данному факту правоохранительные органы возбудили три уголовных дела в отношении службы безопасности рынка "Артём", других участников драки, а также гражданки Лауры Баймулдановой, которая занималась попрошайничеством, и из-за которой, по мнению полицейских, и началась массовая драка.
Отметим, что двое из задержанных, а именно Жолдасов и Рахимов, полностью признали свою вину. По словам прокуроров, этот поступок повлиял на выбор для них меры наказания.
"Рахимов и Жолдасов обвиняются в хулиганстве, совершённом группой лиц, и в неповиновении представителям власти. По обеим статьям они признали свою вину, пострадавшим возместили ущерб. Прокуратура района Алматы попросила суд приговорить Жолдасова и Рахимова к двум годам шести месяцам ограничения свободы", - рассказал старший помощник прокурора района Алматы Баглан Каратаев.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8214
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3767
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2666
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2693
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2753
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2888
-
0
-
26
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2786
-
0
-
8
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2792
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2803
-
1
-
65
-
-
10🇺🇦В Украине объявили о разоблачении коррумпированных депутатов
-
2705
-
0
-
35
-
lw-3094948329-4
USD:
506.1 / 511.1
EUR:
589.5 / 595.5
RUB:
6.31 / 6.45