Прямой эфир Новости спорта

Июньский референдум: 13 млрд тенге потратят на оплату работы членов комиссий

Рассчитывать суммы для оплаты будут исходя из средней зарплаты на 1 апреля.

Из 16,4 млрд тенге, которые выделили на проведение республиканского референдума по поправкам в Конституцию, 79% потратят на оплату труда членов избирательных комиссий. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на члена Центризбиркома Сабилу Мустафину.

"Это обеспечение оплаты труда почти 71 тысячи членов участковых и территориальных комиссий. Применяется показатель средней зарплаты по стране, потому что норма Конституционного закона "О республиканском референдуме" отличается от нормы Конституционного закона "О выборах", предусматривающей не менее трёх минимальных зарплат в месяц", – рассказала член Центризбиркома.

Она добавила, что оплата отработанного времени будет рассчитываться исходя из средней зарплаты на 1 апреля, которая составила 275 438 тенге. 

"Оставшуюся сумму составляет материально-техническое оснащение участков голосования, обеспечение условий работы участковых комиссий и территориальных комиссий референдума, изготовление печатной продукции, работа по информационному сопровождению, работы центральной комиссии референдума, а также изготовление и размещение информационных билбордов по всей стране", – отметила Сабила Мустафина.

Референдум состоится в воскресенье, 5 июня.


Читайте также:


Новости партнеров