Прямой эфир Новости спорта

70% казахстанцев планируют участвовать в референдуме – исследование

Большинство участников опросов отметили, что поддерживают инициативу президента по проведению республиканского референдума.

Инициативу о проведении республиканского референдума по поправкам в Конституцию поддерживают более 70% казахстанцев. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведённых общественным объединением "Қоғамдық пікір" институты", Службой центральных коммуникаций, а также опросов в социальных сетях.

Результаты исследования ОО "Қоғамдық пікір" институты", проведённого в начале мая, показали, что политику президента Касым-Жомарта Токаева поддерживают 78% респондентов. Телефонные опросы, которых охватили городских и сельских жителей во всех 17 регионах страны, подтвердили высокий уровень поддержки проведения референдума по внесению изменений в Конституцию – 73%.

В онлайн-опросе СЦК, проведённом 4-5 мая на платформе Qalaysin, приняли участие 1172 респондента со всех регионов страны. Почти 72% опрошенных указали, что поддерживают идею проведения референдума по внесению поправок в Конституцию. 

В первой половине мая на базе крупных telegram-каналов провели опросы, охватившие суммарно более 25 тысяч респондентов. Из ответивших пользователей 62, 67 и 73% подтвердили, что собираются принять участие в республиканском референдуме.

В целом, итоги опросов и социсследований показывают, что конституционные реформы поддерживают порядка 70% респондентов. На избирательные участки планируют прийти и проголосовать от 62 до 73% опрошенных казахстанцев, что является высоким показателем.


Читайте также:


Новости партнеров