Прямой эфир Новости спорта

Историческая картина "Томирис" Акана Сатаева откроет кинофестиваль в Турции

В фестивале примут участие несколько казахстанских фильмов.

Историческая картина "Томирис" режиссёра Акана Сатаева откроет фестиваль Korkut Ata Turkic World Film Festival, который пройдеё в Стамбуле с 8 по 12 ноября. В сентябре казахстанская картина, снятая на киностудии "Казахфильм" при участии компании Sataifilm по заказу Министерства культуры и спорта РК, вышла в прокат в Турции, её показали в более чем 200 кинотеатрах, сообщает пресс-служба "Казахфильма".

В кинофестивале Korkut Ata, который в этом году пройдёт впервые, примут участие 42 кинокартины из 13 стран. Кинематографисты из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана и других стран тюркского мира представят свои лучшие работы, снятые в жанрах исторической и современной фантастики, а также документальные и анимационные фильмы.

В конкурсе игрового кино за главный приз поборется казахстанская картина "Казахское ханство. Золотой трон" режиссёра Рустема Абдрашова, а в программе документальных фильмов – лента "Огонь, мерцающий в сосуде" режиссёра Бахыта Каирбекова. В секции анимационных фильмов от Казахстана будет представлен полнометражный анимационный фильм "Культегин" режиссёра Адая Абельдинова. 


Читайте также:


Кроме того, в программе "Панорама исторических фильмов" покажут киноленту "Аманат" режиссёра Сатыбалды Нарымбетова. В секции "Современные пейзажи" зрители увидят картину "Оазис" режиссёра Бегарса Елубая. 

Известно, что в работе фестиваля примут участие Народный артист Казахстана Асанали Ашимов, президент киностудии "Казахфильм" Акан Сатаев, вице-президент по производству киностудии Айдар Баталов, генеральный продюсер НАО "Государственный центр поддержки национального кино" Адай Абельдинов, Заслуженный деятель Казахстана актёр Берик Айтжанов, актрисы Альмира Турсын и Аружан Джазильбекова, режиссёр Нургиса Альмурат, продюсер Нурлан Коянбаев.  

Новости партнеров