Прямой эфир Новости спорта

Исследование: Стоимость минимального школьного набора составляет 23,7% от средней зарплаты казахстанца

В 2018 году этот показатель равнялся 16,88%.

Аналитики Picodi.com сравнили, сколько стоит собрать первоклассника в школу в разных странах мира и соотнесли эти затраты со средней заработной платой.

В базовый набор ученика первого класса вошли универсальные товары и школьные принадлежности: портфель, канцелярские принадлежности, товары для творчества и спортивная форма.

  • Средняя стоимость рюкзака, соответствующего требованиям для ученика начальных классов, составила 8 127 тенге.
  • На канцелярские принадлежности (самые простые тетради, пенал, обложки для книг и тетрадей, несколько ручек и карандашей, линейку, ластик и некоторые другие товары) придётся потратить 5 478 тенге.
  • Минимум принадлежностей для уроков ИЗО и труда (цветные бумага и картон, карандаши, краски и прочее) обойдётся в среднем 5 112 тенге.
  • В набор для уроков физкультуры вошли две простые белые футболки, брюки и спортивные кроссовки. В среднем на это потратили 29 822 тенге.

Таким образом, минимальный набор к первому классу в Казахстане может стоить 48 539 тенге. При этом аналитики не учитывали стоимость школьной формы, сменной обуви и учебников.

Исходя из данных Комитета по статистике среднемесячная зарплата составляет 204 440 тенге. Получается, что стоимость минимального школьного набора составляет 23,7% от зарплаты среднестатистического казахстанца 2018 году этот показатель равнялся 16,88%).


Читайте также: Сколько стоит собрать ребёнка в школу


Немногим больше придётся заплатить в соседней России – 25,9% от средней зарплаты. В Китае набор первоклассника составит 10,8%.

Лидерами рейтинга стали Ирландия, Швейцария и ОАЭ, где соотношение набора первоклассника к средней заработной плате равно 3,9%, 4,3% и 4,9% соответственно.

Собрать ребёнка в первый класс оказалось затратнее всего родителям в Нигерии, Молдове и Беларуси, в этих странах нужно отдать 96,6%, 45,3% и 32,4% от зарплаты.

Новости партнеров