Исчезнут ли в Казахстане муралы после введения запрета на граффити

Фото акимата Астаны
Фото акимата Астаны
Уже сейчас без разрешения собственника здания наносить рисунки нельзя.

Исчезнут ли в Казахстане муралы на стенах зданий после введения запрета на граффити, ответил вице-министр внутренних дел Игорь Лепёха.

19 сентября президент в ходе выступления на экологической акции поручил принять жёсткие меры в отношении лиц, пытающихся разрисовывать стены общественных зданий. 21 сентября премьер-министр Олжас Бектенов поручил ввести полный запрет граффити на законодательном уровне.

По словам Игоря Лепёхи, МВД планирует ввести отдельную статью. Её положения будут разрабатывать совместно с Министерством юстиции и другими государственными органами. В частности, определят состав статьи, механизм её применения и ответственность. Точных решений пока не приняли, вопрос будут обсуждать с депутатами Курултая.

"Как это будет? Ну, в принципе, речь идёт о том, что, наверное, вообще не должно этого (граффити. – Авт.) быть. Если делают, допустим, на зданиях, на торцах большие муралы с разрешения администрации, строителей – вопросов не может быть. Но если я вдруг решил, что необходимо украсить какой-то забор, то на сегодняшний день это как минимум мелкое хулиганство", – сказал вице-министр на брифинге в правительстве.

Он добавил, что сейчас без разрешения собственника здания наносить рисунки нельзя.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона