Прямой эфир Новости спорта

Иранская шахматистка, снявшая хиджаб в Алматы, стала почётной гражданкой Испании

Сара Хадем будет участвовать в международных соревнованиях под флагом Испании.

Шахматистке из Ирана Саре Хадем даровали почётное гражданство Испании, сообщает Iranintlsport.

В декабре 2022 года Хадем участвовала в чемпионате мира по рапиду и блицу в Алматы. На турнире шахматистка выступала без хиджаба. 

Сара Хадем без хиджаба на чемпионате мира в Алматы / Фото © Lennart Ootes, FIDE

Предполагалось, что она сделала это в знак солидарности с протестующими в Иране. Протесты начались после того, как 22-летняя девушка погибла в отделении полиции нравов. Как полагают активисты, полицейские избили Махсу Амини за то, что она была без хиджаба, но иранские власти утверждают, что у девушки случился инсульт.

Во время турнира в Алматы Хадем не стала рассказывать СМИ о причинах, из-за которых она решилась снять хиджаб. После чемпионата девушка сообщила, что она эмигрировала в Испанию с мужем и 11-летним сыном. Шахматистка подчеркнула, что это было не политическое, а семейное решение.

Позже в федерации шахмат Казахстана заявили, что во время проведения турнира к Саре Хадем при содействии алматинской полиции приставили охрану, поскольку неизвестные звонили, в том числе работникам федерации, пытаясь выяснить место проживания иранской шахматистки и другие детали.

Вскоре после эмиграции Хадем в интервью The New Indian Express заявила, что она плохо себя чувствует в хиджабе.

"После переезда в Испанию Хадем встретилась с премьер-министром страны и в беседе с зарубежными СМИ поддержала протестующих иранских женщин, раскритиковав обязательное ношение хиджаба", – сообщает иранское спортивное издание.

Ранее министерство спорта Испании обратилось в министерство юстиции с просьбой предоставить Саре Хадем гражданство этой страны. 26 июля 2023 года стало известно, что просьбу удовлетворили и даровали девушке почётное гражданство Испании. Теперь Сара Хадем будет участвовать в международных соревнованиях по шахматам под флагом Испании.

Новости партнеров