
4 ноября в Тегеране и других городах Ирана прошли митинги против агрессивной политики США. Жители страны сжигали флаги США, а также портреты и чучело, изображающее Дональда Трампа, сообщает агентство ИРНА.
В акции протеста по всей стране приняли участие десятки тысяч жителей, включая студентов и школьников. На митинги вышли даже женщины. Участники акции выразили свой протест против второго раунда санкций Вашингтона в адрес Тегерана. Люди прошли по улицам и скандировали: "Долой США!".
В Тегеране после марша по центральным улицам люди собрались перед бывшим посольством США и сожгли американский флаг и чучело Дональда Трампа.
Воскресная акция протеста против новых санкций совпала с Национальным днём борьбы с мировым империализмом в Иране. 39 лет тому назад в этот день (4 ноября 1979 года) иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране в знак протеста с неоднократными заговорами США против Исламской революции.
3 ноября верховный лидер Ирана аятолла Хомейни заявил, что санкции США сделали экономику страны самодостаточной.
"Цель США при введении санкций заключается в том, чтобы парализовать и предотвратить рост национальной экономики, однако это привело к самодостаточности Ирана. Иранская нация многие годы всё импортировала, так появилась привычка производить всё", – написал аятолла Хомейни в своём Twitter.
8 мая 2018 года Дональд Трамп объявил о введении самых жёстких в истории санкций против Ирана и выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
Первый блок ограничительных мер против Ирана, касающийся иранского автомобильного сектора, а также торговли золотом и другими металлами, был введён в начале августа.
Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу 5 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с Центральным банком Ирана.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
8179
-
5
-
19
-
-
2👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2459
-
3
-
18
-
-
3Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2547
-
0
-
10
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2201
-
0
-
11
-
-
5😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2214
-
2
-
46
-
-
6📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2193
-
3
-
7
-
-
7💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2160
-
0
-
7
-
-
8💵 Подрядчик заплатит 1,9 млн тенге штрафа за дефекты на трассе в Жамбылской области
-
2129
-
1
-
20
-
-
9💬 Белый дом: Трамп примет решение об ударе США по Ирану в течение двух недель
-
2098
-
4
-
59
-
-
10🌪 Ушибы, рваные раны, переломы: 10 человек пострадали во время урагана в Павлодарской области
-
2157
-
0
-
21
-