Прямой эфир Новости спорта

IPO КазМунайГаза: почему акции не были востребованы среди иностранных инвесторов?

На бирже AIX не было необходимой инфраструктуры.

В АО "Самрук-Казына" объяснили, почему международные инвесторы пассивно участвовали в приобретении акций компаний на IPO. 

В компании напомнили, что 52% от общей суммы в 330 млн долларов разместили среди населения.

"Когда мы делали свой маркетинговый анализ, то планировали, что оптимально будет, если разместим 2% среди казахстанских инвесторов, а 3% – среди международных. В итоге казахстанский сегмент получился более успешным", – сообщил Ернар Жанадил.

В компании утверждают, что среди иностранных инвесторов был оживлённый интерес, однако из-за отсутствия инфраструктуры у астанинской биржи AIX их участие было затруднительным. 

"Был большой интерес среди международного инвесторского сообщества, специальная группа вылетала в Лондон, проводила Zoom-звонки, охватили порядка 30 крупнейших фондов, хэдж-фонды. Проблема произошла не из-за отсутствия интереса, а из-за отсутствия инфраструктуры у биржи AIX, потому что изначально мы делали локальное IPO, а не международное. Мы могли бы пойти на Лондон (на биржу LSE. – Авт.), и таких проблем не было бы. Но это было ожидание правительства, что нам пора развивать локальную биржу", – сообщили в компании. 

Также отмечается, что договор с Citibank, через который могли осуществляться все процессы, подписали за несколько недель до IPO. Этого времени было недостаточно, ведь международным инвесторам нужно полгода для прохождения всех процедур.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров