Прямой эфир Новости спорта

Токаев принял главу "КазМунайГаза"

По всем ключевым показателям "КазМунайГаз" достиг роста в первом полугодии 2023 года.

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства заслушал отчёт об итогах операционной и финансовой деятельности компании за первое полугодие 2023 года. По всем ключевым показателям "КазМунайГаз" достиг роста в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Касым-Жомарт Токаев принял Магзума Мирзагалиева / Фото с сайта Акорды

"Магзум Мирзагалиев доложил о ходе реализации крупных инвестиционных проектов, в частности, о строительстве завода по производству полиэтилена мощностью 1250 тысяч тонн в год в Атырауской области и гибридной электростанции на возобновляемых источниках энергии в городе Жанаозене Мангистауской области", – говорится в сообщении.

Глава компании также представил информацию о работе нефтеперерабатывающих заводов, темпах производства и формирования резервов горюче-смазочных материалов. В частности, "КазМунайГаз" намерен совместно с французской компанией Air Liquide реализовать проект, который позволит производить до 160 тысяч тонн зимнего дизельного топлива на Павлодарском нефтехимическом заводе.

В завершение Касым-Жомарт Токаев дал поручения по развитию геологоразведочных работ и привлечению крупных инвесторов к изучению перспективных разведочных участков.

Новости партнеров