Иностранцам, находящимся в Казахстане, продлили срок разрешённого пребывания в Казахстане до 1 ноября. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейтжанов.
"Из-за пандемии коронавируса многие международные авиарейсы всё ещё приостановлены, а границы государств закрыты. По этой причине многие иностранцы до сих пор не могут выехать из Казахстана и вернуться на родину. Правительство РК приняло решение продлить срок разрешённого пребывания иностранцев до 1 ноября 2020 года", – сказал он.
Он также сообщил, что решено признавать действительными документы, срок действия которых истёк или истекает в период с 16 марта по 1 ноября 2020 года. К таким относятся:
- документ, удостоверяющий личность;
- визы;
- разрешение на временное проживание;
- вид на жительство;
- трудовой патент;
- разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.
"Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, тоже продлевается срок возможного нахождения в стране до 1 ноября. Если иностранец планирует остаться после этого срока, то принимающей стороне необходимо обратиться в миграционную службу для оформления документов на право дальнейшего пребывания", – добавил Сабыржан Сейтжанов.
Работодатели, которые оформили разрешение на привлечение иностранного работника, могут до 1 ноября обратиться в управление миграционной службы, чтобы получить визу категории С3, её выдают вне зависимости от категории визы, по которой прибыл работник.
"Иностранцы, которые в настоящий момент находятся в Казахстане и являются членами семей граждан РК, вправе при наличии оснований обратиться с ходатайством за визой С2 – для воссоединения семьи. Иностранцы могут повторно обратиться с заявлением на выдачу вида на жительство, даже если документы, полученные в стране гражданства истекли или истекают в период с 16 марта по 31 октября", – сказал зампредседателя комитета.
Также приостановлено течение срока нахождения за пределами Казахстана тех иностранцев, которые обладают видом на жительство РК и в настоящее время находятся за рубежом. Срок их отсутствия будет исчисляться с 1 ноября.
"До 1 ноября иностранцев и принимающих лиц не будут привлекать к административной ответственности за нарушение сроков пребывания", – подчеркнул Сабыржан Сейтжанов.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57