Прямой эфир Новости спорта

И.о. акима сельского округа Косшы под Астаной проиграл выборы предпринимателю

Депутаты районного маслихата большинством голосов избрали акимом предпринимателя Ержана Жолумбетова.

Депутаты тайно голосуют за одного из трёх кандидатов

Депутаты тайно голосуют за одного из трёх кандидатов / Фото Informburo.kz


В маслихате Целиноградского района Акмолинской области депутаты избрали нового акима сельского округа Косшы. 14 депутатов районного маслихата проголосовали большинством голосов за 43-летнего предпринимателя Ержана Жолумбетова.


Начался подсчёт голосов

Начался подсчёт голосов / Фото Informburo.kz


Новый аким учился на юриста и экономиста-менеджера. Начинал работать в 1997 году специалистом по внешнеэкономическим связям в ТОО "Семейагросервис". Затем трудился предпринимателем в городе Чарск в ВКО. Там же работал начальником отделения АО "Банк Туран Алем". С 2007 по 2014 год был начальником топливного склада в ТОО "ТЭК-Казахстан" в Чарске. С 2015 года он индивидуальный предприниматель в Астане. У него нет опыта работы на государственной службе. Кандидатуру Жолумбетова выдвинул аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев. Новый аким сослался на занятость и не пожелал ответить на вопросы Informburo.kz.


В зале есть один наблюдатель, следящий за законностью процедуры

В зале есть один наблюдатель, следящий за законностью процедуры / Фото Informburo.kz


За уроженца Восточно-Казахстанской области голоса отдали 10 из 14 выборщиков. Ещё четыре голоса достались и.о. акима Косшы Султану Оракбаю.


Результаты огласили через несколько минут после голосования

Результаты огласили через несколько минут после голосования / Фото Informburo.kz


Советник акима Целиноградского района Акмолинской области Амангельды Капанов уже второй раз наблюдает за выборами. Он констатировал, что выборы прошли без замечаний.

"Всё прозрачно. В рамках закона все голоса подсчитаны. Всё правильно", – сообщил председатель общественного объединения инвалидов "Болашак" Целиноградского района Амангельды Капанов.


Акимат Косшы ютится в маленьком неприметном здании

Акимат Косшы ютится в маленьком неприметном здании / Фото Informburo.kz


Посёлок Косшы уже давно превратился в небольшой город под Астаной. Официально там живут 16 тысяч человек. Но на самом деле свыше 50 тысяч. И.о. акима Косшы Султан Оракбай работает в акимате с 2017 года. Сначала был заместителем акима, а затем, после того как его шефа осудили за мошенничество, стал и.о. акима. Он отметил, что 90% активного населения села работают в Астане. И они не хотят регистрироваться в Косшы, чтобы не терять социальные блага в столице: возможность обратиться в поликлинику и другие.


В Косшы строят новую школу

В Косшы строят новую школу / Фото Informburo.kz



Она должна быть такой

Она должна быть такой / Фото с сайта aqmo.kz


В Косшы две школы. Они перегружены, и школьники учатся в три смены. Одна из школ рассчитана на 1 200 мест, но фактически туда ходят свыше трёх тысяч детей. В Косшы необходимы ещё минимум две школы.


На объекте трудятся несколько строителей

На объекте трудятся несколько строителей / Фото Informburo.kz


Депутат Целиноградского районного маслихата Сайра Матайбаева на собственные деньги строит школу с углублённым изучением английского языка на 280 мест в Косшы за 350 млн тенге и намерена передать учебное заведение государству. Строительство началось в 2017 году, и сейчас уже возвели два этажа школы. Она откроет свои двери для школьников в этом году. У Сайры Матайбаевой есть бизнес-центр площадью 1 500 квадратных метров в Косшы. Здание она отдала государству, чтобы там открыли центр семейного здоровья.


Центр функционирует и принимает местных жителей

Центр функционирует и принимает местных жителей / Фото Informburo.kz


"Пришли инвесторы, отдали деньги. После реконструкции поликлиника принимает людей. Это единственное медицинское учреждение в Косшы", – сказал и.о. акима Косшы Султан Оракбай.


Сайра Матайбаева

Сайра Матайбаева / Фото Informburo.kz


Сама меценат Сайра Матайбаева не захотела хвалиться раньше времени и сообщить подробности строительства школы, так как она ещё не построена.


В пустующем доме Бишимбаева начала рассыпаться плитка на крыльце

Дом Бишимбаева, построенный за 300 тысяч долларов



На крыльце пустующего дома Бишимбаева начала разрушаться плитка

На крыльце пустующего дома Бишимбаева начала разрушаться плитка / Фото Informburo.kz


Из-за дефицита социальных объектов для нужд посёлка могут приспособить даже деревянный сруб, который построил тут осуждённый экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев. Его дом передают в собственность акимата Косшы, и власти планируют переобрудовать строение под социальные нужды населённого пункта. Это может быть Дом культуры либо музыкальная школа. Есть даже предложение из сруба сделать дом для престарелых.

14 августа сообщалось, что предпринимателя Ержана Жолумбетова, пенсионера Турара Каратаева и и.о. акима Султана Оракбая зарегистрировали на выборах акима в Косшы под Астаной.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров