Прямой эфир Новости спорта

Трёх кандидатов зарегистрировали на выборах акима в Косшы под Астаной

На пост главы сельского округа претендуют предприниматель, пенсионер и исполняющий обязанности акима.

Внеочередные выборы акима Косшынского сельского округа пройдут 15 августа, сообщил председатель Целиноградской территориальной избирательной комиссии Арман Абушев.

"Зарегистрированы три кандидата – предприниматель Ержан Жолумбетов, пенсионер Турар Каратаев и и.о. акима Султан Оракбай. Все они представили необходимые документы для регистрации, и завтра в 10.00 пройдёт тайное голосование. Выборщиками являются депутаты районного маслихата", – сказал Арман Абушев Informburo.kz.

Он пояснил, что из бюджета каких-либо средств на проведение выборов не выделяли. Выдвижение кандидатов прошло 19 июля, а регистрация – 27 июля. Аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев встретился с местным сообществом. Он представил трёх кандидатов. Они познакомились и с депутатами районного маслихата.

Итоги выборов будут известны 15 августа. Акима изберут большинством голосов после подсчёта бюллетеней в избирательной урне.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова отметила, что в посёлке Косшы сформировалось активное гражданское общество.

"Мне довелось познакомиться с и.о. акима округа, молодым ещё человеком, Оракбай Султаном. В одном из постов ранее я писала о том, как конструктивно он смог сработаться с жителями. Хотя лёгких вопросов ему не задавали. Да и задачи пришлось решать сложные, многоплановые и неожиданные. От проблем не бежал. Разбирался и вместе с сообществом шёл и идёт вперед", – рассказала она на своей странице в Facebook.

22 апреля аким Акмолинской области Малик Мурзалин встретился с жителями села Косшы и обсудил проблемные вопросы. 70% жителей села Косшы официально не зарегистрированы, из-за чего госорганы не имеют основания документально обосновать затраты на строительство новых объектов.

Фактически в селе проживают 52 170 человек, тогда как официально зарегистрированных всего 15 707 человек.

Поделиться:

Новости партнеров