В Алматы представители авиакомпании Air Astana провели учения для "Хранителей Огня" зимней Универсиады. Специальная группа технических специалистов будет сопровождать колбу с огнём во время эстафеты по всему Казахстану.

Группу из 15 человек обучили, как правильно закреплять колбу с помощью спецсредств в пассажирском салоне самолёта, какие шаги предпринимать в случае экстренных ситуаций. Тренинг прошёл в специальной комнате, имитирующей салон самолета.

Перевозить огонь Универсиады будут в так называемой лампе Дэви. Она была разработана в Англии в XIX веке и применялась во время работы в шахтах.

В современном виде лампа Дэви представляет собой прочный корпус из латуни, герметичный отсек для топлива и огнеупорное стекло. В верхней части лампы скрыта специальная сетка, которая не даёт распространяться огню в случае утечки газов.
С помощью такой лампы перевозился огонь зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.
"В каждый регион Казахстана и в Астану мы отсылаем по одной такой лампе, с помощью которой привезём огонь Универсиады в Алматы. Он будет рождён в регионах", – сказал технический специалист эстафеты огня 28-й Всемирной зимней Универсиады в Алматы Сергей Фабричнов.
"Хранители Огня" Универсиады – это группа специально отобранных людей, которых направят в регионы Казахстана для проведения эстафеты огня. Группа состоит из студентов различных университетов страны, занимающихся спортом.

28-я Всемирная зимняя Универсиада 2017 года пройдёт в Алматы с 29 января по 8 февраля. В программу зимней Универсиады вошли 12 видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой (мужчины, женщины), кёрлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт, фристайл.
Сегодня более 300 алматинцев выстроились в надпись "Алга KZ" на склоне Шымбулака. Участники, среди которых известные артисты и спортсмены, назвали это действие флешмобом в поддержку Универсиады.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57