Прямой эфир Новости спорта

Гром и молния: алматинцы сняли на видео природное явление

Нынешняя весна выдалась богатой на осадки, которые обрушились на город и его окрестности.

Алматинцы сняли на видео гром и молнию, которые можно было наблюдать в воскресение, 15 мая. Молния возможна только при наличии грозовых облаков, которые образуются при смешении холодных и теплых потоков воздуха. Специалисты отмечают, что молния возникает чаще в горах, чем на равнинах.  Это связано с наличием как прогреваемых, так и затененных участков в горах, что и ведет к смешению холодных и теплых воздушных масс. 

Отметим, что нынешняя весна принесла не только необыкновенно раннее тепло, но и невиданные осадки, которые обрушились на город и окрестности в конце апреля – начале мая. Последствиями чего стали не только паводки, но и многочисленные оползни

Напомним, после обильных дождей и повышения уровня воды в реке Есентай подмыло берег с восточной стороны, и произошло обрушение хозпостройки. Видеозапись падения в реку была опубликована в социальных сетях. 

Добавим, что 29 апреля в 23 часа 40 минут в Алатауском и Жетысуском районах города Алматы из-за обильных дождей и повышения уровня воды в русле реки Каргалинка произошло подтопление 59 частных жилых домов (уровень воды 30 см) и 59 дворовых территорий (уровень воды 40 см) в нижней части города Алматы. Из подтопленных домов сразу начали откачивать воду. 

30 апреля вечером затопило микрорайон "Алгабас". Спасатели и техника прибыли на место около полуночи. До тех пор спасать свои дома людям приходилось самостоятельно. ЧП произошло по той же причине - из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка. 

В Наурызбайском районе также подтопило две улицы в микрорайоне "Таусамалы": Молдагуловой и Кенесбаева. Кроме этого, подтопило и автодорогу с Медеу до Шымбулака. В результате переувлажнения почвы из-за обильных ливневых дождей в бассейне реки Киши произошёл случай обвала грунта: забился наносом трубчатый мост на реке Сарысай.

Тем временем, спасатели не исключают повторного паводка в Алматы. Известно, что пострадавшим от паводков в микрорайоне Алгабас городские власти выплатят по 212 100 тенге (100 МРП). 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров