Прямой эфир Новости спорта

Госсекретарь США посетит Китай. Это должно предотвратить международный кризис

Визит Энтони Блинкена должен показать, что США готовы к стабилизации своих натянутых отношений с КНР.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в июне посетит с официальным визитом Китай, чтобы продемонстрировать готовность Вашингтона к снижению напряжённости в отношениях с Пекином, пишет Financial Times. Это должно предотвратить дальнейшее ухудшение отношений между США и КНР, которые уже сильно обострились в последние месяцы.

По данным издания, поездка Блинкена в КНР состоится в ближайшие недели. Госсекретарь США намеревался посетить Китай ещё в феврале, но тогда его визит не состоялся из-за очередного витка кризиса в отношениях между Соединёнными Штатами и КНР (в феврале американские военные сбили над Атлантическим океаном китайский аэростат, который они посчитали разведывательным). Китайская сторона отказалась переносить этот визит – как из-за демонстративного отказа Блинкена, так и из опасений, что госсекретарь мог поделиться неприятными для Пекина деталями расследования инцидента с аэростатом.

В мае, выступая на саммите G7 в Хиросиме, президент США Джо Байден сказал, что ожидает неминуемой "оттепели" в отношениях с Китаем и надеется, что страны преодолели свои разногласия из-за сбитого аэростата. Несколько высокопоставленных американских госслужащих, в том числе директор ЦРУ Уильям Бёрнс и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, уже посетили Китай и провели со своими китайскими коллегами переговоры, которые обе стороны назвали продуктивными. Несмотря на эти шаги, свидетельствующие о некоторой разрядке в отношениях между двумя странами, каналы связи между военными ведомствами США и Китая пока не восстановлены, указывает Financial Times.

Госдепартамент США пока официально не подтвердил, что визит Энтони Блинкена в Китай состоится в июне, но сообщил, что поездка станет возможной, "когда позволят обстоятельства".

Новости партнеров