Прямой эфир Новости спорта

Обошли защиту и не оставили следов. Китайские хакеры совершили мощную кибератаку по США

Хотя США и Китай постоянно ведут слежку друг за другом, эта кибершпионская атака оказалась особенно масштабной.

Группа китайских хакеров систематически шпионила за множеством критически важных инфраструктурных объектов США – от телекоммуникаций до транспортных развязок, пишет Reuters со ссылкой на отчёт корпорации Microsoft и западных разведывательных управлений.

Целью хакеров-шпионов, в частности, стали стратегически важные военные базы США на острове Гуам. В отчёте Microsoft сказано, что устранение последствий этой кибератаки может оказаться сложным. Хотя США и Китай постоянно ведут друг за другом слежку, на сей раз КНР организовала массированную кибершпионскую кампанию против американской критической инфраструктуры.

Кибератаку организовали китайские хакеры из группы, известной под названием Volt Typhoon. Аналитики Microsoft предполагают со "средней степенью уверенности", что злоумышленники разрабатывали способы нарушить критически важные инфраструктурные коммуникации между США и странами Азии. По словам специалистов американской корпорации, активность китайских хакеров вызывает особое беспокойство из-за геополитической ситуации в мире. Не исключено, что группа Volt Typhoon "прощупывала" на прочность сети военной связи и другую важную инфраструктуру США на случай гипотетической китайской атаки на Тайвань.

По данным Microsoft, китайские хакеры собирали информацию как минимум с 2021 года, их целями были объекты из целого ряда важнейших сфер – от связи и морских перевозок до образования и новых технологий. Точные масштабы кибератаки ещё предстоит установить. Помимо США, под удар могли попасть Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. Агентство национальной безопасности (АНБ) США сотрудничает со спецслужбами этих стран, чтобы выяснить, пострадали ли они от действий хакеров.

АНБ и другие американские спецслужбы призвали компании, отвечающие за работу критической инфраструктуры, своевременно выявлять злонамеренную киберактивность. Они отметили, что в ходе кибератаки китайские хакеры сумели обойти защиту американских информационных систем и не оставить при этом следов.

"Жизненно важно, чтобы операторы критической государственной инфраструктуры принимали меры для предотвращения проникновения хакеров в свои системы", – предупредил Пол Чичестер, директор Национального центра кибербезопасности, в совместном заявлении с АНБ.

Китайское посольство в США пока никак не комментировало ситуацию.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров