Прямой эфир Новости спорта

"Горный призрак" замечен близ Алматы

На видео попала тень человека в обрамлении цветных колец.

Удивительное природное явление удалось снять автору Instagram-страницы Mountains_lover_kz.

На выложенных в сеть фото и видео чётко видна тень человека, вокруг которого образовался светящийся ореол. Выглядит это потрясающе и в то же время жутковато – легко поверить, что это потустороннее явление. 

Автор странички объяснил, что горный призрак – редкое природное явление. Это тень наблюдателя на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном Солнцу.

"Эта тень может казаться очень большой и иногда окружена цветными кольцами (так называемая глория). Призрак может и шевелиться (иногда совершенно неожиданно) из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке", – говорится в сообщении.

Явление можно наблюдать в условиях горного тумана или облачности, или даже из самолёта. Но известность оно приобрело благодаря пику Брокен в горах Гарц в Германии, где постоянные туманы и доступность малых высот позволяют наблюдать его особенно часто.

Маленькие капли (туман либо облака) разлагают солнечный свет на отдельные лучи спектра, образуя яркое цветное свечение вокруг неясных очертаний верхней части тени. В каплях воды происходят интерференция, отражение и преломление солнечного света, при этом часть света направляется обратно в сторону солнца.

В Китае подобное явление получило название "Великолепие Будды". Чтобы увидеть явление Будды, верующие поднимались на гору Золотой пик.

Примечательно, что отбрасывать такую тень могут не только люди, но также животные, деревья, сооружения и даже целые горы. Это явление иногда наблюдают из окна самолета. Если воздушное судно находится между солнцем и облаками, то его тень, обрамленная глорией, может быть хорошо видна внизу.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров