Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские туристы вновь могут ходить на Иссык-Куль пешком

Последние 13 лет такие походы были невозможны.

Две группы казахстанских туристов добрались из Алматы до Иссык-Куля пешком, сообщила национальная палата предпринимателей "Атамекен". Такие походы когда-то были очень востребованы среди алматинцев. Но с 2009 года они оказались под запретом.

Одна группа стартовала 26 августа от нижнего кольсайского озера. 

"Сразу взяли хороший темп до озера. Прошли отрезок за 2,5 часа. Намокли, к сожалению, влажной оказалась и одежда. Ночь провели в палатках на Кольсай 2 и утром выдвинулись в сторону перевала", – рассказал первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Максат Кикимов.

27 июля в 7 утра участники трекинга совершили переход до верхнего озера Кольсай (2640 км) и перешли через перевал Сарыбулак (3275 м).

Казахстанские туристы на границе с Кыргызстаном / Фото пресс-службы НПП "Атамекен"

"На перевале нас встретили сотрудники пограничной службы Кыргызстана. Уже с перевала спустились в село Балбай. Во второй день за 8 часов прошли 20 км. Все участники хорошо перенесли дорогу, травмированных нет", – дополнил Максат Кикимов после спуска в посёлок.

Вторая группа вышла чуть раньше – 25 августа и двигалась от Большого Алматинского озера через перевалы Озерный (3520 м) и Аксу-Северный. 

"Маршруты закрыты с 2009 году по ряду вопросов: запрет работы гидов из Кыргызской Республики, также ограничения для туристского транспорта в Казахстан. Переход стал возможен благодаря совместной работе НПП "Атамекен", бизнес-сообщества, комитета национальной безопасности, госорганов двух стран и мажилисменов", – сообщили в палате предпринимателей.

"Это важное событие как для любителей горных походов, так и для развития туризма обеих стран, так как это возможность развивать не только трекинг, но и конные прогулки, маунтинбайкинг, марафоны", – подчеркнул председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов.


Читайте также:


Новости партнеров