
Начальник ДЧС Алматы рассказал о масштабах потопа в городе.
"Два дня назад получили предупреждение об ожидающихся осадках в горной и предгорной территории. За несколько часов (количество осадков. – Авт.) составило треть месячной нормы. Получается, среднесуточная норма была превышена в пять раз. Это дождевые паводки. В основном паводок пришёлся на Наурызбайский район. В городе 1200 км арычно-канальной системы. Но есть территории, где арыков просто нет. Конечно, эти участки подтапливает", – сообщил начальник регионального ведомства Серик Аубакиров.
По данным ДЧС Алматы, спасателям поступило более 60 сообщений о подтоплениях домов и участков, дворовых участков, подвальных помещений. Задействованы 369 человек личного состава и 55 единиц водооткачивающей техники.
"Эвакуация проходит локально силами ДЧС и акиматом города Алматы. Есть здание в Алатауском районе, которое развалилось. Люди были размещены у своих родственников в посёлке Акбулак. В течение ближайших суток мы ожидаем сильный дождь. Ситуация останется сложной. Мы находимся в режиме повышенной готовности. Есть резерв техники, заготовлены мешки, есть резерв для привлечения нацгвардии. Мы готовы к любой ситуации и будем реагировать на все случаи обращения", – прокомментировал ситуацию Серик Аубакиров.
Обильные осадки сказались не только в Алматы, но и во всей области.
В Карасайском районе Алматинской области из-за проливных дождей произошло подтопление десятков объектов.
В результате обильных осадков в виде дождя увеличился уровень воды в русле реки Кыргауылды, находящейся в одноименном селе.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2726
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2801
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2543
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2611
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2544
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2226
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2209
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2176
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2094
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2100
-
0
-
7
-