Прямой эфир Новости спорта

Для борьбы с потопом в Алматинскую область направлен отряд спасателей

На подтопленных улицах села Кыргауылды ведутся работы по откачке воды.

Жители отказываются покидать свои дома

Жители отказываются покидать свои дома / Пресс-служба ДЧС Алматинской области


В Карасайском районе Алматинской области из-за проливных дождей произошло подтопление десятков объектов.

В результате обильных осадков в виде дождя увеличился уровень воды в русле реки Кыргауылды, находящейся в одноименном селе.

"По последним данным, произошло подтопление 151 дачного дома и участка, а именно: в ПКСТ "Аксай-19" – 83 дачных дома и участков, в ПКСТ "Труд" – 15 дачных домов и участков, в ПКСТ "Полёт" – 12 дачных домов и участков, в ПКСТ "Торпедо" – 21 дачный дом и участок. Также произошло подтопление Детского центра "Бота" и 20 дворов жилых домов в селе Кыргауылды. Работы по подсчёту точного количества подтапливаемых участков продолжаются и осложнены проливным дождём", – говорится в официальном сообщении Комитета по ЧС МВД РК.

Создан оперативный штаб во главе с начальником ДЧС Алматинской области.

"Проводится работа по расчистке и углублению русла реки Кыргауылды. Сотрудниками РУВД оцеплен с двух сторон участок трассы Джандосова, расчищен мост на трассе, где проходит река Кыргауылды. Пропускная способность реки – 2,8 кубических метра, по факту – четыре кубических метра", – сообщается в релизе.

Спасателями эвакуировано два человека. Для эвакуации подготовлено 50 мест в средней школе имени Ушинского села Кыргауылды, два автобуса, однако жители отказались от эвакуации, отмечается в пресс-релизе.

"Созданы три группы по трём направлениям для обхода дачных дворов. Жертв и пострадавших нет", – сообщили в КЧС.

На подтопленных улицах спасателями и местными исполнительными органами ведутся работы по откачке воды.

По состоянию на 13:00 на подтопленных дачных участках оперативной группой ДЧС Алматинской области проводится работа по уточнению количества домов, попавших в зону подтопления в результате разлива реки Кыргауылды.

В район подтопления из Алматы дополнительно прибыли силы Республиканского оперативно-спасательного отряда.

"В проведении аварийно-спасательных работ задействованы силы и средства Департамента по ЧС Алматинской области – 83 человека, 9 единиц техники, четыре плавательных средства, спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС – 18 человек, две единицы техники, ГУ "Казселезащита" КЧС – три человека и одна единица техники, местных исполнительных органов – 31 человек, пять единиц техники, Карасайского РУВД – восемь человек и две единицы техники. Для проведения работ по откачке воды подготовлено 8 грязевых мотопомп", – сообщает КЧС.

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выслушал отчёт акима региона Амандыка Баталова о ситуации с подтоплением в селе Кыргауылды Карасайского района.

Премьер-министр поручил акиму совместно с МВД принять необходимые меры по ликвидации последствий происшествия, а также взять этот вопрос на особый контроль.

Поделиться:

Новости партнеров