Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова вышла из карантина и вернулась на работу. Сегодня, 25 марта, она провела брифинг о ситуации с коронавирусом в Алматы.
Айзат Молдагасимова прилетела в Алматы рейсом из Франкфурта-на-Майне. Её проверили на коронавирусную инфекцию, результат был отрицательным, поэтому её отпустили домой. Но позже выяснилось, что она летела вместе с заражённым Covid-19 человеком. Главного санврача Алматы поместили на домашний карантин.
"Действительно, я была помещена под домашний карантин. Где-то в обед 13 марта выяснилось, что я прилетела на одном самолёте с первой заболевшей. По решению врача поликлиники, я вышла из карантина. Я сдала два анализа, и оба они отрицательные", – сказала Айзат Молдагасимова.
Она ответила на обвинения в том, что должна была изолироваться сразу же, так как прилетела из Германии, которая входит в список неблагополучных по коронавирусу стран.
"10 марта действовало совершенно другое постановление, по которому Германия была определена во вторую категорию стран, неблагополучных по Covid-19, и прибывшие подлежали контролю по телефону. К тому же, я была в Германии всего 1,5 часа в транзитной зоне, и прибыла туда из страны, которая вообще ни в одну из категорий не входила", – заявила Айзат Молдагасимова.
Главный санврач Алматы подчеркнула, что самоизолировалась сразу после того, как узнала о том, что контактировала с заражённым человеком.
"Также было много вопросов о том, когда узнала, почему не изолировалась. Хочу сказать, что с момента как я выяснила, я сразу изолировалась в стационар, сдала тесты, и 14 числа меня выписали на домашний карантин", – сказала она.
Читайте также: Общественный совет Алматы: Прилетевшая из Германии главный санврач подвергла опасности здоровье людей
Айзат Молдагасимова прокомментировала сообщения о том, что общественный совет Алматы попросил акима города провести служебное расследование в отношении неё из-за того, что главный санврач Алматы посещала публичные мероприятия по приезду из Германии.
"Почему была на совещаниях 13 марта и не ушла сразу? 13 марта ближе к обеду были выставлены анализы заражённой пассажирки, в связи с тем, что она изначально указала не тот борт и не ту дату, искали пассажиров совершенно другого рейса. Вся информация была подтверждена только к 15.00, когда уже шли совещания. Как только узнала, я сама изолировалась в инфекционный стационар, сдала тесты", – сказала она.
В Казахстане подтверждены 79 случаев регистрации коронавирусной инфекции:
- в Нур-Султане – 41 случай;
- в Алматы – 31 случай;
- в Караганде – 2 случая;
- в Алматинской области – 1 случай;
- в Актюбинской области – 1 случай;
- в Шымкенте – 1 случай;
- в Жамбылской области – 1 случай;
- в СКО – 1 случай.
Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57