Прямой эфир Новости спорта

Главный санитарный врач Алматы, которая находилась на домашнем карантине, вернулась на работу

Айзат Молдагасимова провела брифинг о ситуации с коронавирусной инфекцией в Алматы.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова вышла из карантина и вернулась на работу. Сегодня, 25 марта, она провела брифинг о ситуации с коронавирусом в Алматы.

Айзат Молдагасимова прилетела в Алматы рейсом из Франкфурта-на-Майне. Её проверили на коронавирусную инфекцию, результат был отрицательным, поэтому её отпустили домой. Но позже выяснилось, что она летела вместе с заражённым Covid-19 человеком. Главного санврача Алматы поместили на домашний карантин.

"Действительно, я была помещена под домашний карантин. Где-то в обед 13 марта выяснилось, что я прилетела на одном самолёте с первой заболевшей. По решению врача поликлиники, я вышла из карантина. Я сдала два анализа, и оба они отрицательные", – сказала Айзат Молдагасимова.

Она ответила на обвинения в том, что должна была изолироваться сразу же, так как прилетела из Германии, которая входит в список неблагополучных по коронавирусу стран.

"10 марта действовало совершенно другое постановление, по которому Германия была определена во вторую категорию стран, неблагополучных по Covid-19, и прибывшие подлежали контролю по телефону. К тому же, я была в Германии всего 1,5 часа в транзитной зоне, и прибыла туда из страны, которая вообще ни в одну из категорий не входила", – заявила Айзат Молдагасимова.

Главный санврач Алматы подчеркнула, что самоизолировалась сразу после того, как узнала о том, что контактировала с заражённым человеком.

"Также было много вопросов о том, когда узнала, почему не изолировалась. Хочу сказать, что с момента как я выяснила, я сразу изолировалась в стационар, сдала тесты, и 14 числа меня выписали на домашний карантин", – сказала она.

Читайте также: Общественный совет Алматы: Прилетевшая из Германии главный санврач подвергла опасности здоровье людей

Айзат Молдагасимова прокомментировала сообщения о том, что общественный совет Алматы попросил акима города провести служебное расследование в отношении неё из-за того, что главный санврач Алматы посещала публичные мероприятия по приезду из Германии.

"Почему была на совещаниях 13 марта и не ушла сразу? 13 марта ближе к обеду были выставлены анализы заражённой пассажирки, в связи с тем, что она изначально указала не тот борт и не ту дату, искали пассажиров совершенно другого рейса. Вся информация была подтверждена только к 15.00, когда уже шли совещания. Как только узнала, я сама изолировалась в инфекционный стационар, сдала тесты", – сказала она.

В Казахстане подтверждены 79 случаев регистрации коронавирусной инфекции:

  • в Нур-Султане – 41 случай;
  • в Алматы – 31 случай;
  • в Караганде – 2 случая;
  • в Алматинской области – 1 случай;
  • в Актюбинской области – 1 случай;
  • в Шымкенте – 1 случай;
  • в Жамбылской области – 1 случай;
  • в СКО – 1 случай.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров