Прямой эфир Новости спорта

Главные причины рака груди назвали учёные

В исследованиях были проанализированы истории болезни более 200 тысяч женщин.

Главные причины рака груди назвали австралийские учёные. Они выяснили, что это ожирение и злоупотребление алкоголем, сообщает РИА "Новости".

Для своего анализа учёные объединили данные шести исследований, в которых суммарно приняли участие более 200 тысяч женщин. Результаты опубликовали в International Journal of Cancer.

Выяснилось, что основными причинами рака молочной железы являются избыточный вес и алкоголь.

"Мы обнаружили, что уровень ожирения может стать причиной самой большой доли предотвратимых случаев рака молочной железы в будущем – 17500 случаев или 13% в следующем десятилетии", – рассказала исследователь Маарит Лааксонен.

На долю алкоголя приходится 11 600 таких случаев.

Ещё одной причиной заболевания раком молочной железы учёные назвали длительное – более пяти лет – применение гормональной терапии в период менопаузы. На долю этого фактора пришлось около 7% случаев заболевания.

В мире рак молочной железы – наиболее частая форма рака среди женщин.

По данным казахстанских онкологов, ежегодно в нашей стране регистрируется более 4000 новых случаев рака молочной железы. От злокачественных новообразований в груди в стране умирают до 1400 женщин. В начале марта в школах Алматы учителей обследовали на рак груди. У каждой пятой обнаружили патологию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров