Прямой эфир Новости спорта

В школах Алматы учителей обследовали на рак груди. У каждой пятой обнаружили патологию

Врачи обнаружили у обследованных женщин мастопатию, опасные образования и рак груди.

В 34 школах Алматы женщин проверили на рак груди. У каждой пятой маммологи обнаружили патологии, у двух – рак.

УЗИ-обследования и консультации проводили прямо на рабочем месте в дни школьных каникул. Акция прошла по программе "Розовая лента в твоей школе" в четырёх городах Казахстана: Алматы, Астане, Караганде и Петропавловске.

"В Турксибском и Наурызбайском районе осмотрено 1 431 человек. Фиброзно-кистозная мастопатия обнаружена у 255 человек, у 28 женщин – потенциально опасные образования. Обследованные направлены на дальнейшую диагностику и последующее лечение. У двух молодых женщин был обнаружен рак молочной железы", – сообщили в пресс-службе Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

16 марта в Алматы в Казахском НИИ онкологии и радиологии состоится День открытых дверей для женщин, организованный фондом "Вместе против рака", врачами КазНИИОиР и компанией Avon. Маммологи будут принимать женщин с 9.00 до 15.00 по адресу: проспект Абая 91, угол улицы Шагабутдинова.

По данным онкологов, ежегодно в Казахстане регистрируется более 4000 новых случаев рака молочной железы. От злокачественных новообразований в груди в стране умирают до 1400 женщин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров