Действующий председатель Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Казангап и бывший председатель Болат Кальянбеков находятся под подпиской о невыезде, говорится в сообщении Национального бюро по противодействию коррупции.
"Установлено, что в 2010-2015 годах для продвижения государственной политики Комитетом по информатизации и связи в лице его руководителей Кальянбекова, Казангапа и Берсебаева были заключены 5 договоров с ИА "КазТАГ" в лице его директора Матаева Асета. Согласно показаниям вышеуказанных должностных лиц Комитета информации и связи, ими по просьбе Матаева была разработана техническая спецификация закупаемых услуг под параметры информагентства с целью намеренного создания условий для успешного проведения тендера способом "из одного источника" в пользу информагентства "КазТАГ" и устранения других конкурентов. Это является грубым нарушением норм законодательства о государственных закупках", - пояснили в бюро.
В отношении Берсебаева, Арпабаева и Асета Матаева избрана мера пресечения "домашний арест". По данным бюро, имело место хищение 160 млн тенге бюджетных средств.
По условиям договора, продвижение государственной политики должно осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме. Однако оплаченные государством материалы размещались на сайте информагентства "КазТАГ" в закрытом для общества формате, от пользователей требовали дополнительной платы за доступ к этой информации.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
502.7 / 505.7
EUR:
595.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65