Прямой эфир Новости спорта

Генассамблея ООН приняла резолюцию по реабилитации Семипалатинского региона

Соавторами проекта резолюции стали 118 государств-членов ООН.

Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла инициированную Казахстаном резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона, сообщает сайт МИД РК.

Резолюция призывает международное сообщество оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ по лечению пострадавшего населения, по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе. 

Отмечается, что солидарность с народом Казахстана выразили рекордное число представителей  международного сообщества – соавторами проекта резолюции стали 118 государств-членов ООН.

"Данная резолюция принята ООН в десятый раз. Впервые она была одобрена в 1998 году на 52-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Принятая резолюция по Семипалатинскому региону является наглядным свидетельством признания международным сообществом серьёзной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, особенно детей и других уязвимых групп. Казахстан при содействии международного сообщества, включая ООН и стран-доноров, ведёт борьбу с негативными последствиями ядерной трагедии почти три десятилетия", – гворится в сообщении МИД.

Семипалатинский испытательный полигон, где с 1949 по 1989 год было произведено 458 атмосферных и подземных взрывов, был закрыт в 1991 году указом Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Новости партнеров