Прямой эфир Новости спорта

Газету "Версия" обязали выплатить полмиллиона тенге школьной учительнице

Прокуратура поменяла свою позицию перед заседанием апелляционной коллегии.

Завуч одной из школ Павлодара посчитала оскорбительными для себя две статьи, опубликованные в "Версии" в июне 2014 года. В июне 2015 года сотрудник школы подала в суд, требуя выплатить ей за моральный ущерб 10 млн тенге. 

Суд первой инстанции вынес решение, что учредитель "Версии" обязан выплатить истице полмиллиона тенге. Редакция с этим решением не согласилась, тем более что присутствовавшая на процессе прокурор поддержала журналистов и попросила суд полностью отказать истцу, сославшись на закон о "СМИ". 

Разбирательство в апелляционной инстанции длилось почти месяц, и сегодня судья уже областного суда вынес свой вердикт: оставить решение городского суда без изменения. 

Как отметили журналисты газеты, в итоге поменялась только позиция прокуратуры: если в первый раз надзорный орган выступил в защиту прессы, то на апелляции другой прокурор поддержал уже завуча. 

Напомним, в газетной статье "Уроки наживы", ставшей предметом иска, рассказывалось о том, что педагоги СШ №27 судятся между собой, причём обеим сторонам -  и истице - завучу Жакуповой, и ответчику - учителю Абахановой, была предоставлена возможность рассказать своё видение происходящего. 

Об итогах тяжбы между учителями газета "Версия" сообщила своим читателям в материале "Завуч чист!". Однако это педагога не удовлетворило, а слова её коллеги, приведённые в прямой речи первой статьи, возмутили настолько, что она подала иск. 

Отметим, что в пятницу в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области будет вынесен приговор редактору "Версии" Ярославу Голышкину, который в числе других лиц обвиняется в вымогательстве денег у акима области Каната Бозумбаева. Защита Голышкина утверждает, что тот лишь проводил расследование изнасилования в резиденции главы региона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров