Прямой эфир Новости спорта

Футболисты Франции высказались о своей интернациональной сборной

В составе сборной Франции футболисты разного происхождения. Но все в команде едины, говорят чемпионы мира.

Сборная Франции по футболу

Сборная Франции по футболу / Фото FrenchTeam / Twitter


Игроки сборной Франции после победы на чемпионате мира-2018 высказали своё мнение по вопросу миграции.

Большинство игроков сборной – дети эмигрантов. Из 23 футболистов 17 имеют нефранцузские корни. При этом только двое родились в другой стране, но живут во Франции с детства.

"Я француз марокканского происхождения. Я люблю Францию, – сказал защитник Адиль Рами, который весь ЧМ-2018 просидел в запасе. – Сегодня я горжусь, что доказал всем, что я не бандит".

Люка Эрнандес с четырёх лет живёт в Испании и даже заявлял о желании играть за эту сборную, а за Францию дебютировал лишь в марте.

"Многие во Франции меня критиковали. Они считали, что я не чувствую себя французом. Но как только Дидье Дешам вызвал меня, как только я надел футболку сборной, я понял, что буду выкладываться до смерти. Так и было. По ходу турнира я не давал себе спуску и оставил всё на поле", – отметил он.

Отец нападающего Антуана Гризманна родом из Германии, а дед по материнской линии в своё время эмигрировал из Португалии.

"Такая Франция. Люди разного происхождения. Но мы все едины, все в команде равны. Мы все преисполнены единым духом. Старались делать всё для страны", – цитирует Гризманна Sports.ru.

Франция в финале ЧМ-2018 со счетом 4:2 победила Хорватию. Золотую бутсу выиграл нападающий английской сборной и лондонского "Тоттенхэма" Гарри Кейн. С шестью забитыми голами он стал лучшим бомбардиром мундиаля.

Полузащитника сборной Хорватии Луку Модрича назвали лучшим игроком всего чемпионата мира, а лучшим молодым игроком ЧМ-2018 признан француз Килиан Мбаппе.

Страны ООН 14 июля согласовали текст первого в истории договора о правах мигрантов. Он позволяет воспользоваться преимуществами миграции и снизить возникающие в результате этого процесса риски.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш считает, что образ мигрантов излишне демонизирован, при том что десятая часть мирового ВВП приходится на них.

Поделиться:

Новости партнеров