Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН: Мигрантов демонизируют, оправдывая нападки на них

Антонио Гутерриш напомнил, что многие государства со стареющим населением нуждаются в мигрантах, чтобы заполнить свои рынки труда.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш считает, что образ мигрантов излишне демонизирован, при том что десятая часть мирового ВВП приходится на них, сообщается на сайте организации.

"Миграция – это позитивный глобальный феномен и эффективный двигатель экономического роста", – считает Гутерриш.

Генсек ООН напомнил, что сегодня в мире 250 млн мигрантов, что составляет 3% населения планеты. По данным ООН, эти люди обеспечивают 10% глобального ВВП.

"Несмотря на это, с 2000 года около 60 тысяч человек погибли при попытке добраться до новой страны пребывания. Они утонули, погибли при переходе пустыни и других опасных мест. Мигрантов и беженцев часто демонизируют, оправдывая нападки на них", – сказал он.

Антонио Гутерриш призвал страны создавать условия для расширения каналов легальной миграции. Он отметил, что многие государства со стареющим населением нуждаются в мигрантах, чтобы заполнить свои рынки труда.

"Контрабанда и торговля людьми – уголовные преступления, а миграция – нет", – подчеркнул Генсек ООН.

По его словам, изменение климата и другие факторы, в том числе и сама человеческая природа, заставляют людей искать лучшую жизнь вдали от дома. И если миграция неизбежна, её следует лучше организовать,

"Подавляющее большинство беженцев нашли приют в развивающихся странах, которым и так приходится нелегко. Все страны мира должны разделить эту ответственность", – заявил глава ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров