Франция победила Хорватию и во второй раз в истории выиграла чемпионат мира по футболу

Двадцать лет назад "трёхцветные" на домашнем мундиале разгромили в финале бразильцев - 3:0.

На стадионе "Лужники" в Москве состоялся финал чемпионата мира по футболу, в котором Франция победила Хорватию - 4:2.

Команда Дидье Дешама открыла счёт в матче благодаря автоголу нападающего туринского "Ювентуса" Марио Манджукича, после чего, однако, сама пропустила результативную атаку от соперника – восстановил равновесие в матче вингер миланского "Интера" Иван Перишич. Тем не менее, в конце первого тайма форвард мадридского "Атлетико" Антуан Гризманн вновь вывел Францию вперёд, поскольку уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной всё того же Перишича.

После перерыва Франция и вовсе отправила Хорватию и её болельщиков в тяжелейший нокдаун, поскольку забила сразу два гола подряд – отличились хавбек английского "Манчестер Юнайтед" Поль Погба и его коллега по амплуа Килиан Мбаппе из ПСЖ.

Интрига убита? Не тут-то было! Нелепая ошибка вратаря французской сборной и английского "Тоттенхэма" Уго Льориса позволила хорватам сократить отставание в счёте, а антигерою первого тайма Манджукичу полностью реабилитироваться. Но в итоге спасти самый важный матч в своей истории подопечные Златко Далича всё равно не смогли.

Таким образом, наставник французской сборной Дидье Дешам вошёл в историю мирового футбола как человек, ставший чемпионом мира сначала в качестве игрока, а потом и в качестве главного тренера.

Стоит отметить, что среди детей, выводивших французских и хорватских футболистов на главный поединок чемпионата мира, был и девятилетний школьник из Астаны Мадали Исабек.

Третье место на мундиале в России заняла Бельгия, одолевшая в утешительном финале Англию со счётом 2:0. Матч за бронзу состоялся в Санкт-Петербурге на одноимённом стадионе.

"Поздравляю Францию с чемпионством. Первые 20 минут мы контролировали игру, затем из стандартного положения получился автогол. Мы отыгрались, но получили пенальти. Не буду комментировать работу судьи, но в финалах ЧМ такие пенальти не назначаются. Не принижаю заслуг Франции, но нам сегодня немного не повезло. Этот матч был лучшим из всех, которые мы сыграли на этом ЧМ. Мы пропустили голы от сильной команды, но нельзя такие ошибки допускать. Мы гордимся своим достижением, несмотря ни на что. Ведь если бы нам сказали, что мы выйдем в финал, мы бы посчитали это фантастикой. Но по тому, как мы играли, конечно, есть чувство разочарования, - заявил после матча championat.com главный тренер сборной Хорватии Златко Далич. - На нашем автобусе написано "маленькая страна – большие мечты". Надо верить в свой успех. Это сигнал для таких маленьких стран, как Хорватия, та же Грузия. Нужно иметь мечту и амбиции, никогда не сдаваться и продолжать верить. Я оглядываюсь назад и горжусь своими игроками и своей страной".

Франция – Хорватия – 4:2

Голы: Манджукич 18 – автогол (1:0), Перишич 28 (1:1), Гризманн 38 – пенальти (2:1), Погба 59 (3:1), Мбаппе 65 (4:1), Манджукич 69 (4:2).

До ЧМ-2018 Хорватия также ни разу не победила Францию в личных встречах: "шашечные" проиграли три матча "трёхцветным" (1998 год, полуфинал ЧМ – 1:2, 1999 год – 0:3, 2000 год – 0:2), а в двух последних поединках разошлись с ними миром (2004 год – 2:2, 2011 год – 0:0).

• 10 июля. Победа над Бельгией – 1:0.

Лучший бомбардир сборной: Килиан Мбаппе – 4 гола.

1/8 финала

• 1 июля. Победа над Данией – 1:1, серия пенальти – 3:2.

1/4 финала

• 7 июля. Победа над Россией – 2:2, серия пенальти – 4:3.

1/2 финала

• 11 июля. Победа над Англией – 2:1.

Лучший бомбардир сборной: Иван Перишич – 4 гола.

Достижения Хорватии:

• Серебро – 1 (2018 год).
  • Бронза – 1 (1998 год).

Золотую бутсу на ЧМ-2018 выиграл нападающий английской сборной и лондонского "Тоттенхэма" Гарри Кейн. С шестью забитыми голами он стал лучшим бомбардиром мундиаля.

Полузащитника сборной Хорватии Луку Модрича назвали лучшим игроком всего чемпионата мира, а лучшим молодым игроком ЧМ-2018 признан француз Килиан Мбаппе.

Следующий чемпионат мира пройдёт в 2022 году в Катаре.