Прямой эфир Новости спорта

Франция готова помочь Казахстану построить первую в стране АЭС

Об этом стало известно на встрече главы Минэнерго Алмасадама Саткалиева с сопредседателем казахско-французской межправительственной комиссии Оливье Бештом.

Франция выразила готовность к сотрудничеству при реализации проекта по строительству первой АЭС в Казахстане, а также по изучению перспектив развития малых модульных реакторов. Об этом стало известно на встрече главы Минэнерго Алмасадама Саткалиева с министром-делегатом по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Франции, сопредседателем казахско-французской межправительственной комиссии Оливье Бештом, сообщает энергетическое ведомство.

Министры также обсудили обязательства своих правительств в сфере энергетического перехода и борьбы с глобальным потеплением. Они подчеркнули, что развитие возобновляемых источников энергии способствует достижению комплексных целей декарбонизации, при этом укрепляя экономические отношения между Казахстаном и Францией.

"Также министры поприветствовали последние продвижения в проекте "Мирный" (проект по строительству ВЭС мощностью 1 гигаватт в посёлке Мирный, Жамбылская область), закладывающем основы этого сотрудничества, в частности, соглашение, достигнутое 29 апреля 2023 года между Минэнерго РК, "КазМунайГаз" и "TotalEren", – сообщает Минэнерго РК.

По итогам встречи стороны подписали совместное заявление по достигнутым договорённостям относительно тарифа на электроэнергию в рамках реализации масштабного проекта "Мирный".

Новости партнеров